240 лет назад умер Фёдор Соймонов

Много доброго сделал Фёдор Иванович для нашей Родины. Он зарекомендовал себя как замечательный географ, гидрограф и картограф, рачительный государственный деятель. (См.: http://starodymov.ru/?p=24412 )

Конечно, эти слова можно отнести не только к нему – в середине XVIII века людей, обладавших такими качествами, в России насчитывалось немало. Между тем, в биографии вице-адмирала Соймонова имеется несколько эпизодов, неотъемлемой составляющей которых является слово «впервые».

Родился он в 1696 году и всю жизнь верой и правдой служил России.

В 1739 году он составил первое в России отечественное пособие по кораблевождению. В 1740 году его жизнь висела на волоске – он оказался под судом по обвинению в заговоре против Эрнста Бирона, однако наказание ограничилось только кнутом и ссылкой в Охотск. Естественно, после кончины Анны Иоанновны опала окончилась. (А вот другая судьба участника тех же событий: http://starodymov.ru/?p=33958 )

В дальнейшем вся деятельность Фёдора Ивановича связана с Сибирью. Он возглавлял Нерчинскую экспедицию, по итогам которой составил атлас, ныне, к сожалению, утраченный. В Иркутске и Нерчинске организовал навигацкие школы. (Немного из истории Нерчинска: http://starodymov.ru/?p=30388 ) В течение семи лет, с 1757 по 1764 годы, служил генерал-губернатором Сибири, и показал себя начальником, беспощадным к злоупотреблениям чиновников. Он организовал ряд экспедиций по изучению Сибири, а также Северного Ледовитого и Тихого океанов. Основал в Тобольске геодезическую школу. Разработал первое научное обоснование экономического районирования региона.

А отойдя уже от государственных дел, выйдя в отставку, написал историю Петра Великого, под непосредственным командованием которого воевал против шведов в 1716–1718 годах.

Покинул наш мир этот замечательный человек 11 июля  1780 года.