23 ИЮНЯ:

Юбилейные и праздничные даты

Международный день вдов

Эта памятная дата установлена в 2010 году. То есть она в текущем году отмечает свой первый круглый юбилей.

И хотя прямого отношения к 1945 году дата не имеет, а только не вспомнить об этом дне мне представляется несправедливым. Ибо если 22 июня мы отмечаем как День Памяти и Скорби (см.: http://starodymov.ru/?p=27528 ), то соседство Международного дня вдов вполне логично.

Сегодня по данным ООН в мире проживает примерно 250 млн вдов.

Моя мама – в их числе… (см.: http://starodymov.ru/?p=33083 )

***

540 лет назад начался антиордынский поход Ивана III

Осенью того же 1480 года он завершился знаменитым «стоянием на Угре», после которого Русь больше никогда не платила дань Золотой орде. И вообще никогда больше не теряла независимость.

В общем-то, событие широко известное, так что вспомним его только в общих чертах.

В течение всего XV века Русь постепенно крепчала, а Орда хирела. Соответственно, отношения между этими государствами всё более обострялись: ханы вожделели былой покорности князей, князья же этой зависимостью тяготились. Вспомним, что тремя годами состоялась битва на реке Пьяне – крайне неудачная для России, однако ж Москва извлекла из того разгрома подобающий урок.

В начале лета 1480 года хан Ахмат отправился на Русь, чтобы восстановить статус-кво. Однако на берегу Оки его встретила рать, которую вели брат и сын Великого князя – Андрей Меньшой и Иван Молодой. 23 июня в Москве состоялся молебен иконе Владимирской Божьей Матери, после чего в поход выступило основное войско царства во главе с самим Иваном III (см.: http://starodymov.ru/?p=32204 ).

***

День балалайки

Музыкальные инструменты, изготовленные в виде деревянного резонатора со струнами, существуют у всех народов Земли. У каждого народа они имеют какие-то различия – в основном по форме.

В России родилась балалайка (см.: http://starodymov.ru/?p=10834 ). Это наш национальный, говоря современным языком, брэнд. А у музыкантов особой популярностью не пользуется.

Между тем, на что балалайка способна в умелых руках, может продемонстрировать, например, виртуоз из коллектива «Московское время», который уже несколько лет выступает в декоративной деревне Мандроги (см.: http://starodymov.ru/?p=25411 )…

***

Аграфена Купальница

Этот языческий древнеславянский праздник открывал купальный сезон. В каждом доме начинали заготавливаться целебные банные веники и проводилась ритуальная топка бань для чистки родных – пропаривания, и последующей зарядки – восстановления здоровья при окунании в открытые водоемы. В день Аграфены Купальницы, как и на других святках, девушки всех возрастов ходили со славлениями и прошениями преподнести подарки: славянскую верхнюю одежду, рубахи с вышивкой, украшения из серебра с обережной символикой.