ЖИЗНЬ – ДОСТОЙНАЯ; ФИНАЛ – ПЕЧАЛЬНЫЙ

О судьбе Андрея Борзенко мне доводилось слышать и раньше. Однако на днях я узнал некоторые подробности его биографии, что даёт мне повод рассказать о нём. Коротко!..

Андрей Борзенко – тот самый боксёр, который во время войны оказался в концлагере «Бухенвальд» (см.: http://starodymov.ru/?p=33036 ), где, будучи заключённым, провёл 80 боксёрских боёв (местные власти практиковали такую форму развлечения), и все выиграл, причём нокаутировал сначала криминального авторитета из Гамбурга, а затем тяжеловеса боксёра-эсэсовца. Вспомнили?..

Об этом рассказывал в своей книге «Ринг за колючей проволокой» недавно ушедший из жизни легендарный Григорий Свиридов (см.: http://starodymov.ru/?p=22742 ).

Так вот, приведённые факты – общеизвестны.

Но вот – то, о чём я не знал.

Прежде всего, Борзенко родился в 1920 году в Ташкенте, где проживал до призыва в армию, что случилось буквально накануне войны. В столице Узбекистана он занимался боксом. Но в этом случае вполне логично предположить, что они непременно пересекались с Владимиром Карповым (см.: http://starodymov.ru/?p=25311 ), который также до поступления в военное училище проживал в Ташкенте и также занимался боксом – они были почти ровесники.

После войны Борзенко вернулся в Ташкент, окончил медицинский институт, и со временем стал замечательным хирургом. Внимание!.. Он первым в Узбекистане начал делать операции на сердце.

А потом пришла пора распада СССР. О том, как русским специалистам пришлось покидать край, который они считали родным, рассказывал Николай Красильников, который покинул наш мир года три назад (см.: http://starodymov.ru/?p=28266 ).

Уехал в никуда и Борзенко. Однако России он тоже оказался не нужен…

Он умер в нищете и забвении в 1992 году на съемной квартире.

Вот такая судьба…