Из переписки

ВОСПОМИНАНИЯ О СЛУЖБЕ В КИЗЫЛ-АРВАТЕ

Продолжение. Начало: http://starodymov.ru/?p=33731

КАКОЙ ВРЕД ОТ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Мы, сержанты, должны «отбить» личный состав ко сну и приступить к написанию конспекта к занятиям на следующий день. Написал, лег. Утром взводный утвердит и можно проводить обучение личного состава. Не утруждая себя грамматикой (сочинения в школе писал с двойки на тройку и даже был единственным обладателем двух «колов», чем превзошел всех двоечников класса вместе взятых), с технической точки зрения все написал излишне грамотно, настолько, что на следующий вечер лег позже обычного, взводный попросил написать и за него. Ротный оказался не дурак, конспекты взводного утверждал не раз и сразу понял, это не его работа. Со следующего вечера я «соображал за троих». Т.е. спать стал еще меньше.

То ли комбат не утверждал конспекты взводного, то ли оказался приличным человеком, но за того ничего не писал, а вот зампотех батальона, Кулинский сразу предложил закончить за него академию Генерального штаба*, где учился заочно (и как пронюхал?).
ТЫ МНЕ, Я ТЕБЕ

Копаев, как учитель истории, делал за него все, что касалось рефератов по общественным дисциплинам, я по техническим. Когда надо было считать и чертить я требовал «наряд» поспокойнее, а это был гарнизонный по охране топлива. Что за топливо мне было все равно. Это в сторону Джанахира*. Выходил туда начкаром, т.е. на службу время не тратил, занимался курсовыми. Осенний семестр зампотех закончил на «отлично». И предложил сделать диплом. Объяснил, что тут мороки столько, что такими урывками не уложусь в сроки, для окончания работы надо пару недель с чистым восьмичасовым рабочим днем. Как их обеспечить в армии, выход нашелся. На две недели меня упрятали в госпиталь*. Всего через забор – и ты на курорте. Это были самые счастливые дни армейской службы. Кстати, диплом он защитил на «отлично». Думаю, здесь есть и моя заслуга.

***

Примечания:

Академия Генерального штаба – тут автор явно ошибается: зампотех батальона не мог учиться в АГШ – уровень не его!

А вот на складах, о которых пишет автор, мне бывать доводилось неоднократно – в первую очередь как проверяющему ночного несения службы от Управления дивизии. Правда, после того, как я подготовил и опубликовал репортаж о такой проверке, меня больше не привлекали… (немного об этом см.: http://starodymov.ru/?p=7935 )

Оказывается, и в госпитале мы с автором полежали в одном (см.: http://starodymov.ru/?p=8138 )