17 мая 1910 года – умерла Полина Виардо, французская певица

Насколько причудливы извивы судьбы! Сколько поистине выдающихся людей осталось за рамками исторической памяти исключительно потому, что им попросту не повезло попасть в поле зрения какого-нибудь историографа!.. И сколько случайных людей мы помним, опять же, исключительно потому, что они в силу стечения обстоятельств оказались в какой-то момент рядом с выдающимся человеком, оставившим след в учебниках истории.

Однако случаются и счастливые исключения из приведённой закономерности. Когда имя по-настоящему талантливого человека сохраняется для грядущих поколений пускай и благодаря славе другого таланта.

Конечно, это не совсем справедливо. Однако ж куда лучше, чем вообще полное забвение потомками…

Вот с этой преамбулы я и начинаю разговор о Полине Виардо.

Ну как тут удержаться-то!.. Вот что угодно со мной делай, а не понимаю я тех отношений, которые сложились между этой прекрасной певицей и нашим любезным Иваном Тургеневым (см.: http://starodymov.ru/?p=28292 ) – самым популярным русским писателем второй половины XIX столетия!.. Причём, не понимаю я всех участников этого человеческого многоугольника…

Правда, недавно по ТВ в одной передаче про Ивана Сергеевича прозвучало объяснение приведённому феномену. Якобы Тургенев, будучи российским разведчиком, нуждался в правдоподобном объяснении своего постоянного проживания за границей. Вот Полина и обеспечивала ему «легенду»… Хм, допустим… Но сама-то она понимала, какая ей отведена роль, или её использовали «вслепую»?..

Ну да ладно!.. Речь, в конце концов, не о Тургеневе…

Полина Виардо зарекомендовала себя удивительной женщиной. Она прекрасно пела – чем, собственно, в первую очередь и прославилась. Она сама сочиняла музыку, хотя и подчёркивала, что не считает себя композитором. Кроме того, она помогала композиторам доводить до совершенства музыку для партий, которые создавались специально для её голоса – признаться, я не так часто слышал о подобном сотворчестве…

Она дружила со многими выдающимися деятелями культуры своего времени; среди них: Шарль Гуно, Гектор Берлиоз, Фредерик Шопен (см.: http://starodymov.ru/?p=27348 ) и многие другие. Жорж Санд (см.: http://starodymov.ru/?p=22391 ) именно с неё писала «Консуэло».

Полина говорила на всех основных европейских языках, в том числе, по-русски, и гастролировала по всей Европе, причём, в каждой стране привнося в исполняемые произведения местный колорит.

…В общем, замечательный талант. А знаем мы её имя благодаря исключительно нездоровому любопытству обывателя: ну в самом деле – что же у них там было-то?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=18994 )