200 лет назад создано Михайловское артиллерийское училище

Вообще официальной датой открытия считается 25 ноября 1820 года. Однако основанием для его формирования стало Высочайшее повеление, датированное 9 мая того же 1820 года. Так что почему бы и не поговорить об училище сегодня?

В своих обозрениях я уже в той или степени касался истории этого учебного заведения. Хотя бы в публикации, где рассказывалось о генерале Александре Засядко, который стал непосредственным создателем училища и его первым начальником (см.: http://starodymov.ru/?p=29776 ).

Необходимость в создании подобного специализированного учебного заведения стала очевидной вследствие Наполеоновских войн, и вообще войн начала XIX столетия – они показали, что в будущем роль этого рода войск будет возрастать.

Всего за весь XIX век училище выпустило около пяти тысяч офицеров.

После Октября 1917 года училище поначалу преобразовано в артиллерийские командные курсы, со временем это учебное заведение претерпело ряд преобразований и переселений… И сегодня данное военное артиллерийское командное училище оказалось аж в Подмосковье, в Коломне.

По вполне понятным причинам к этому городку, расположенному на границе Московской и Рязанской областей я питаю особые чувства – там крестили моего внука Захара (см.: http://starodymov.ru/?p=24869 ).