О РОЛИ ЛИЧНОСТИ В СОХРАНЕНИИ КУЛЬТУРЫ

Посмотрел передачу о восстановлении кафедрального собора в Калининграде. Узнал столько для себя нового. И в очередной раз убедился в том, насколько много зависит от человека – именно так: одного-разъединственного человека – если им всецело овладеет идея свершить нечто грандиозное. Как вот в данном случае – собор восстановлен усилиями, конечно, многих людей, но волей одного человека!

Имя этого человека – Игорь Александрович Одинцов. Совершённое им вполне можно назвать трудовым подвигом.

Не стану пересказывать всю эту эпопею, обозначу увиденное только одним словом: я потрясён!

…В бытность мою курсантом Донецкого военного училища, я побывал в Калининграде на стажировке (см.: http://starodymov.ru/?p=3160 ). Молодой был, глупый, не осмотрел город как следует. Да и комендатура там свирепствовала жесточайшая. Но можно было (да и следовало!) найти способ побродить по городу… Молодость, молодость – глупая она, не умеет думать…

Так вот, я помню тот собор, проезжал мимо – он лежал в развалинах, хотя уж сколько лет прошло… И ещё сколько б пролежал, если бы не взялся за дело Игорь Александрович…

Честь ему и добрая память!

К слову, мимоходом, чтобы разрушить расхожее заблуждение. Собор был разрушен не в результате штурма Кёнигсберга, как принято считать, Красной армией. (см.: http://starodymov.ru/?p=17617 ) Он сгорел вследствие бомбардировки города-крепости английской авиацией в ночь на 30 августа 1944 года. Это не стремление обелить своих – это стремление к справедливости. Сегодня принято все ужасы Второй мировой войны приписывать Советскому Союзу, между тем как их следовало бы разделить на всех – по делам каждого!

…Вообще, путешествуя по России, я повсеместно наблюдаю эту картину. Если где найдётся энтузиаст, там и вершатся большие дела (я в благотворном смысле этого слова). (Вот только один пример: http://starodymov.ru/?p=25325 ). А где не нашлось такого – там и остаётся болотце…

(Фото для иллюстрации взял, понятно, в интернете)