Операция «Нерон» – одно из последних распоряжений Гитлера

Вот ведь: насколько совершенно одинаковые по содержанию факты мы по-разному оцениваем, когда они «наши» или «ненаши»…

К тактике «выжженной земли» при отступлении на протяжении истории прибегали многие народы и армии. Самый стародавний пример, который мне подсказывает память, это отступление скифов от персидских войск, которые привёл в Северное Причерноморье в 512 году до н.э. сам Дарий: кочевники уничтожали все источники воды, угоняли скот, выжигали всё, что может послужить на пользу врагу. В результате захватчикам-неудачником пришлось ретироваться, а благодатный край превратился в Дикое поле. (см.: http://starodymov.ru/?p=7686 )

Ну и в дальнейшем подобных примером можно привести немало.

Скажем, требование уничтожать при отступлении всё, что может пригодиться врагу, содержалось в знаменитом ленинском воззвании «Социалистическое Отечество в опасности!» (см.: http://starodymov.ru/?p=26530 )… Да и в советских документах начального периода Великой Отечественной войны те же требования (см.: http://starodymov.ru/?p=22669 )…

И мы считаем это правильным и оправданным – потому что врага требовалось остановить любой ценой.

А вот если подобные распоряжения исходили от наших врагов, мы воспринимаем это как варварство и непонимание реалий жизни. Скажем, после Курской дуги (см.: http://starodymov.ru/?p=10304 ) и форсирования Днепра (см.: http://starodymov.ru/?p=31072 ) поражение гитлеровской Германии уже не вызывало ни у кого сомнения – так зачем же заниматься вандализмом, и уничтожать материальные блага, которые могут ещё послужить после войны твоему же народу?..

Ну да что ж поделаешь: человек – не самое логичное и последовательное существо на планете!..

Итак, преамбула завершена. Теперь – суть моей заметки.

Отступление войск по всем фронтам подтолкнуло Гитлера к изданию 19 марта 1945 года приказа «Нерон». Согласно приказу, войскам при отступлении предписывалось уничтожить всё: строения, коммуникации, особенно мосты, припасы (ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=32675 )… В обращении к нации Гитлер объявил, что поскольку немецкая нация не выдержала проверку истории, ей надлежит погибнуть вместе со своим фюрером. Вот так вот – ни больше, ни меньше!..

Однако на этот приказ практически никто уже не обратил внимания. Что рейхсминистр Альберт Шпеер (см.: http://starodymov.ru/?p=1077 ), что фронтовые командиры понимали, что война проиграна, и думали уже о том, что немцам придётся как-то жить после её окончания… Известно же: приказ мало издать – требуется иметь силы и средства, чтобы он претворялся в жизнь. А у Гитлера уже не осталось ни того, ни другого…

По сути, это уже началась агония…

Право, мне искренне жаль не только красноармейцев (хотя, наших, понятно, куда в большей степени), так и тех простых немцев – что в солдатских шинелях, что в облачении фольксштурма, которые продолжали гибнуть сами, и убивать друг друга. Казалось бы: итоги войны уже очевидны, так хватит уже кровушку проливать!.. Ан нет же: ещё больше месяца продлится пляска смерти!..

…Ну а Гитлер… Будь это в его силах, он бы весь мир с собой утащил в преисподнюю.