100 лет назад расстрелян адмирал Александр Колчак

Его вывели к полынье, прорубленной во льду на реке Ушаковка, и расстреляли 7 февраля 1920 года. Так оборвалась сложная, противоречивая, трагическая жизнь ещё совсем недавнего Верховного правителя России. (см.: http://starodymov.ru/?p=28313 ). Как жизнь бывает переменчива, насколько иной раз она безжалостно низвергает вчерашних кумиров…

Казалось бы, ещё вчера адмирал стоял во главе мощной армии, его поддерживали сильнейшие державы мира, он был властителем судеб миллионов граждан России… А вот теперь вывели его к проруби вместе с верным соратником Виктором Пепеляевым… И перед ними – только расстрельная команда!..

Впрочем, некоторые исследователи о казни рассказывают иначе… Ну да нынче время такое: многое привычное в истории пересматривается; причём, далеко не всегда в поисках истины, а чаще для того, чтобы покрасоваться…

Да и с другой стороны… Утопили, расстреляв, или застрелили в подвале, где и закопали… С точки зрения истории и дня сегодняшнего, наверное, это вторично. Главное, что именно в этот день его лишили жизни…

Александр Васильевич не был таким трогательным душкой, как показан в исполнении Хабенского. В то же время не вызывает сомнения, что человеком он зарекомендовал себя отважным, флотоводцем умелым, исследователем вдумчивым (см.: http://starodymov.ru/?p=26562 )… А вот политиком, как засвидетельствовала история, оказался не столь успешным.

В борьбе с большевиками он сделал ставку на иностранную помощь, как, впрочем, и многие другие лидеры Белого движения – достаточно вспомнить, сколько союзнических воинских контингентов высадилось на просторах многострадальной России!.. (Например: http://starodymov.ru/?p=25325 )

Союзники его и выдали – в обмен на право спастись самим… Как свидетельствует один из участников большого сибирского отступления Белой армии, сотрудник Красного Креста Николай Николаевич Волков (см.: http://starodymov.ru/?p=31809 ), только лишь польские части как-то прикрывали отход, все остальные, захватив эшелоны, рвались на восток…

(Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=31814 )

Однако, главная ошибка, которую допустил Колчак, пребывая на вершине власти, на мой взгляд, состоит в том, что он не смог выработать и провозгласить лозунги, за которыми пошёл бы народ. Народ именно сибирский – ибо так сложилось, что опираться ему довелось именно на Зауралье… А отсутствие привлекательного словосочетания на знамени в период Гражданской войны обрекает на поражение любого правителя, даже самого харизматичного.

(О том же: http://starodymov.ru/?p=31268 )

Военачальником адмирал показал себя неплохим, администратором-хозяйственником оказался послабее, а вот политиком – так и вовсе никаким. За что и поплатился. Да и не он один – и других за собой увлёк… (см.: http://starodymov.ru/?p=31902 )

Оговоримся, что столь масштабную и неоднозначную личность в нескольких строках не опишешь, не охарактеризуешь. Александр Васильевич Колчак – одна из самых ярких фигур периода величайшей трагедии нашей Родины, Гражданской войны. Одна из самых противоречивых. И одна из самых трагических.

Хотя… Навряд ли в понятии «трагичность» возможна градация, допустимы превосходные степени…

Напомню, к слову, что недавно в Париже наследник Александра Васильевича продавал его архив (см.: http://starodymov.ru/?p=31299 ). Значительная часть документов, как сообщили СМИ, вернулась на Родину – судя по гуляющим в интернете текстам, для этого наши соотечественники организовали своего рода аукцион-кампанию. Говорят, что документы позволяют по-новому взглянуть на многие события вековой давности. Быть может, и так.

В данном же тексте речь идёт только о том, что век назад Александра Колчака расстреляли.

Он стал одной из миллионов жертв Гражданской войны. Обычно к словосочетанию «жертва Гражданской войны» присовокупляют слово «невинная»… Александра Васильевича невинным никак не назовёшь.