ДАТЫ ФЕВРАЛЬ-20

(Мозаика)

1 февраля – Всемирный день гармонических межконфессиональных отношений; и в этот же день – Всемирный день хиджаба. Политкорректно и толерантно добавлю: такое вот сочетание пришлось на один день… То есть, мы, бесспорно, за гармонию, но при наличии хиджаба…

Вообще-то, что и говорить: гармоничные межконфессиональные отношения – как это было б здорово!

5 февраля 1840 года – родился Хайрел Максим, английский изобретатель, «отец» знаменитого пулемёта

5 февраля 1840 года – родился Джон Донлоп, изобретатель надувных шин (привёл его здесь по единственной причине: день рождения с создателем самого знаменитого пулемёта Максимом у них абсолютно совпадает!)

6 февраля 1900 года – впервые в мире передан радиосигнал бедствия

Там получилась целая многогранная история.

В Балтийском море близ острова Гогланд напоролся на подводную скалу российский броненосец «Генерал-адмирал Апраксин» (о Фёдоре Апраксине: http://starodymov.ru/?p=30058 ). Для координации действий по его спасению было решено задействовать установку «беспроволочного телеграфа» инженера Попова (см. запись от 7 мая: http://starodymov.ru/?p=22155 ). Необходимое для обеспечение радиосвязи оборудование к месту работ доставил знаменитый ледокол «Ермак» (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=28956 ). И надо ж было такому случиться, что как раз во время проведения работ по вызволению из беды броненосца, стало известно, что в море унесло льдину, на которой оказалось примерно полсотни российских рыбаков.

Так вот, именно Александр Попов стал инициатором передачи соответствующей радиограммы на борт ледокола «Ермак». Именно благодаря тому сообщению горе-рыбаков спасли.

Мировое первенство оспаривается… Но то, что в России данная радиограмма стала первым сигналом бедствия – это факт бесспорный.

8 февраля – День Российской науки

Ну поднимайся же, милая!.. Пора бы уже!..

Впрочем, недавно в какой-то телепередаче рассказывали, сколько прекрасных открытий и изобретений совершается у нас в стране, однако в отечественных СМИ и в интернете данный факт замалчивается. Не знаю, быть может, и так… Только тут сразу два сомнения возникает. Первое: если есть что показать, то почему соответствующие структуры научного сообщества не доводят информацию до широких масс?.. И второе: если есть открытия и изобретения, то почему они не внедряются, а всё иностранное закупаем по-прежнему?..

Ну право, как-то не вяжется… Нам рассказывают, что в военной технике мы впереди планеты всей – то есть в вопросах, которые мы проверить не можем, и приходится на веру принимать. А как коснётся что вопросов, которые выпадают из-под грифа «Секретно», тут же начинаются проблемы: что космос, что автопром, что медицина, что бытовая техника…

8 февраля – День военного топографа в России (всегда в этот день с особой теплотой вспоминаю Николая Дмитриевича Артамонова: http://starodymov.ru/?p=357 )

12 февраля – День Дарвина (о главной его книге: http://starodymov.ru/?p=31138 )

12 февраля 1900 года – родился Василий Чуйков, советский военачальник (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=31547 )

15 февраля 1870 года – умер Константин Данзас, друг и секундант Пушкина

21 февраля – Международный день родного языка (см.: http://starodymov.ru/?p=32059 )

21 февраля – создана комиссия ГОЭЛРО (см.: http://starodymov.ru/?p=30195 )

22 февраля – Международный день поддержки жертв преступлений

26 февраля – Всемирный день неторопливости

27 февраля – День служб спецопераций в России