Фёдорова Марина-Маргарита Васильевна

(1923-2010)

Родилась М.В. Фёдорова (урожден. Клементьева) 27 июня 1923 года в городе Алатырь Чувашской АССР, до войны жила в Казани. В 1940 году поступила на историко-филологический факультет Казанского университета. Осенью изимой 1941 года участвовала в сооружении оборонительных рубежей. С марта 1942 года – санитарка в военно-санитарном поезде, затем курсант миномётного училища, командир взвода 76-мм пушек, зав. делопроизводством штаба полка 35-й отдельной гвардейской Речицко-Бранденбургской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого миномётной бригады РГК Первого Белорусского фронта. Закончила войну в Берлине. Награждена орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945». Продолжала службу в составе советской группировки в Германии.

После увольнения в запас в 1946 году продолжила учёбу в Казанском, затем в Воронежском университете, который окончила в 1950 году. С этого времени на преподавательской работе. Работала в Воронежском педагогическом институте, Воронежском государственном университете. Возглавляла кафедры русского языка в Нижнетагильском и Липецком педагогических институтах, Гомельском государственном университете. С 1981 года –профессор Белгородского педагогического института (с 1996 года Белгородский государственный университет). Доктор филологических наук, автор ряда монографий по языкознанию.

Стихи о дружбе, верности, любви, материнстве, войне и боевом товариществе, не знавшем национальных различий, публиковались в коллективных сборниках и составили книгу «Тихие слова».

Умерла М.В. Фёдорова 11 августа 2010 года, похоронена в Белгороде.

***

Примечания:

Информацию подготовили сотрудники Белгородского государственного литературного музея, опубликовано в авторской редакции; координатор проекта – Наталья Буханцова (см.: http://starodymov.ru/?p=31590 ); фото – из Фондов Музея;

О моём посещении Чувашии: http://starodymov.ru/?p=14672

Немного о Казанском университете: http://starodymov.ru/?p=5715