Фёдоров Владимир Иванович

(1925-1998)

Родился Фёдоров В.И. 15 мая 1925 года в городе Белгороде. После окончания семилетней школы учился в Кишинёвском электромеханическом техникуме. В начале войны работал прессовщиком на машиностроительном заводе в Сталинградской области, потом на Урале. В январе 1943 года начал службу в армии. Учился в артиллеристском училище, после окончания которого был направлен в 9-ю воздушно-десантную бригаду. Вскоре из трех десантных бригад была сформирована 100-я Краснознамённая гвардейская дивизия.

Воевал на Карельском, Втором Украинском и Третьем Украинском фронтах. Освобождал Карелию, Венгрию, Австрию и Чехословакию. Писал стихи, печатался в дивизионной газете. Награждён медалью «За взятие Вены». С 1945 года Фёдоров В.И. – военный журналист.

В 1947 году в «Литературной газете» была напечатана фронтовая лирика Фёдорова В.И. – цикл «Первые стихи» с предисловием М. Исаковского. Это стало началом активной литературной деятельности.

После увольнения в запас в 1950 году работал в харьковской областной газете «Красное знамя». В том же году в Киеве вышла первая книга «Семья родная». В 1962 году закончил Высшие литературные курсы Литературного института им. М. Горького.

Поэт, прозаик, драматург, публицист Фёдоров В.И. автор более шестидесяти книг. Стихи, поэмы, повести и сказки Фёдорова В.И. переведены на многие языки мира. По его книгам снято пять кинофильмов. На стихи Фёдорова В.И. написано более ста песен.

Через всё его творчество красной нитью проходят судьбы людей, изведавших тяготы войны. Военному времени и однополчанам писатель посвящал стихи, поэмы, повести, которые включены во многие сборники. Фёдоров В.И. считал, что поэтом его сделал духовный подъём нашего народа в годы войны.

Член Союза писателей СССР. Лауреат международной литературной премии имени Константина Симонова. Преподавал в Литературном институте им. М. Горького.

Умер Фёдоров В.И. 29 мая 1998 года, похоронен в Москве.

***

Примечания:

Информацию подготовили сотрудники Белгородского государственного литературного музея; публикуется в авторской редакции; координатор проекта – Наталья Буханцова (см.: http://starodymov.ru/?p=31590 ); фото – из Фондов Музея

О советских Воздушно-десантных войсках: http://starodymov.ru/?p=29067

Немного о боевых действиях в Карелии: http://starodymov.ru/?p=30308

О боевых действиях на южном фланге советско-германского фронта: http://starodymov.ru/?p=26718

К слову, о юбилее Михаила Исаковского: http://starodymov.ru/?p=31864

О Литинституте им. М. Горького: http://starodymov.ru/?p=8840