320 лет Андреевскому флагу

Как известно, Пётр Великий уделял развитию флота первостепенное внимание (см.: http://starodymov.ru/?p=30631 ). В этом вопросе он не видел мелочей. В частности, царь-мореплаватель много думал о символике его, в частности, о Военно-морском флаге. На торговых судах он оставил прежний флаг, доставшийся ему в наследство от отца (см.: http://starodymov.ru/?p=24928 ). Однако для отечественных боевых судов, по его мнению, требовалось нечто иное, уникальное, чтобы издалека все мгновенно отличали российский вымпел.

До сего дня сохранилось несколько сделанных набросков этого символа русского флота, сделанных рукой Петра. И в конце концов он остановился именно на привычном нам варианте – косом синем кресте на белом фоне.

Флаг был утверждён 11 декабря 1699 года.

В дальнейшем Пётр не раз возвращался к этому вопросу, пробовал и другие варианты, однако всё равно возвращался к Андреевскому кресту.

Об этом, в частности, подробно рассказывается в Санкт-Петербургском Военно-морском музее, в котором мне посчастливилось побывать (см.: http://starodymov.ru/?p=29756 ).

Известно, что большевики Андреевский флаг отменили. И вернулся он на флагштоки только уже в новейшей России. Должен признаться, это одна из тех немногих ретроноваций, которые лично мне импонируют.