Александр Годунов

28 ноября 1949 года родился Александр Годунов, одарённый советский, а затем американский танцор балета. Впрочем, известен он не только своим исполнительским мастерством, но и историей бегства «на Запад».

Люди старшего поколения, наверное, помнят художественный фильм «Рейс 222», в котором показывается, как известный советский спортсмен остаётся в США, а его жена пытается улететь в СССР, однако американские власти рейс задерживают, чтобы оставить женщину «в свободной стране». В основу сюжета положены подлинные события – только в реале невозвращенцем стал артист балета Александр Годунов. В конце концов его жена вернулась-таки в СССР – в фильме по доброй воле, а как там сложилось на самом деле, бог весть…

Считается, что причиной его демарша стал конфликт в руководстве Большого театра между Юрием Григоровичем, Майей Плисецкой и Герардом Васильевым. Вроде как волею обстоятельств Годунов стал заложником ситуации и потому не имел возможности танцевать во всю мощь своего таланта.

…Приходится признать, что приоткрывшееся в последнее время закулисье Большого для нас, обывателей, выглядит всё более неприглядным (например: http://starodymov.ru/?p=29116 ). Оказывается, за красивым фасадом скрывалось столько грязи, боли и интриг, что поневоле начинаешь задумываться: а кому это выгодно – разрушить нашу гордость, наше восхищение этим театром?..

Оказавшись в Америке, Александр Годунов некоторое время жил у Иосифа Бродского (см.: http://starodymov.ru/?p=26078 ). Затем выступал в Американском театре балета, однако ушёл оттуда из-за конфликта с руководителем труппы Михаилом Барышниковым… Рук не опустил, выступал с гастролями как в США, так и в ряде стран мира… Снимался в кино; в частности, в картинах «Крепкий орешек» и «Зона» – остальных перечисленных в его биографической справке фильмов я не видел.

Умер он в полном одиночестве, вроде как от алкоголизма на фоне гепатита (или с точки зрения медицины данные термины следует поставить в обратной последовательности?).

…Некогда давным-давно, после окончания Рижского хореографического училища Александра Годунова оставляли в Латвийском театре оперы и балета. Однако он распределению не подчинился, самовольно отправился в Москву, где его приняли в труппу «Молодой балет» Игоря Моисеева.

И как тут не вспомнить Акулу Додса из новеллы О’Генри, который рассуждает о том, как сложилась бы его жизнь, выбери он другую дорогу?.. Нам этого знать не дано! Единожды и навсегда выбранная дорога привела Александра Годунова к грустному финалу…

Что случилось бы с ним при другом раскладе, мы можем фантазировать сколько угодно.

Впрочем, эти же слова можно адресовать и всем остальным юбилярам.

Счастье человека состоит в том, что он не умеет провидеть будущее!..

(Немного рассуждений на ту же тему: http://starodymov.ru/?p=20603 )

(Снимок из интернета)