РАЗВЕНЧАНИЕ ЛЕГЕНДЫ

(Дополнение к записи http://starodymov.ru/?p=30268 )

После опубликования текста об острове Кижи мне позвонил Борис Подопригора (см.: http://starodymov.ru/?p=23968 ) и рассказал такую историю.

Несколько лет назад он работал в администрации Карелии, и довелось ему общаться с министром культуры Финляндии. Он и рассказал финскому коллеге, что бытует такая легенда – о лётчике, который отказался бомбить центральную церковь острова Кижи. Борис просил разобраться, имел ли место такой случай… В случае положительного ответа, предлагал установить какой-то памятный знак, посвящённый этому событию, с указанием имени лётчика – это стало бы своеобразный знаком дружбы и взаимного уважения… В общем, идеологические работники могли бы правильно преподнести данный акт.

Финский министр обещал разобраться. Через неделю и в самом деле он дал ответ. Ответ оказался отрицательным: ни один лётчик финских ВВС команды бомбить Кижи не получал, а в указанный период времени в этот регион вообще никто не вылетал… Облёты случались – команды на бомбометание не отдавалось.

По всему видно: не учился министр в советском военно-политическом училище (см.: http://starodymov.ru/?p=24600 ), не имеет практики изобретать идеологически выгодные поводы и раздувать из них пропагандистские кампании…

Легенда осталась легендой. Красивой, но… легендой.

Ну а я по этому поводу свою точку зрения уже высказывал в публикации, на которую ссылался выше.

Лётчик, который отказывается выполнить боевой приказ, совершает воинское преступление – сколь прекрасными порывами он ни руководствовался бы при этом.  Равно как и любой другой военнослужащий…

Впрочем, это уже тема для другого разговора. А здесь речь идёт о данном конкретном случае.