О ЛЕБЕДИНОЙ ВЕРНОСТИ. РОДИТЕЛЬСКОЙ

И о людской человечности

Сестрёнка Владлена (о ней: http://starodymov.ru/?p=4808 ) прислала с Украины трогательную подборку фотографий. Впрочем, слово «подборка» тут неуместно – она ведь их не подбирала искусственно, а просто прикрепила к письму полтора десятка снимков…

А суть вот в чём.

Украинский город Житомир стоит на берегу реки Тетерев (см.: http://starodymov.ru/?p=27705 ). И здание, в котором трудится моя сестра, расположено аккурат близ реки. Ну а где вода, разумеется, непременно окажутся и водоплавающие птицы.

Минувшим летом, среди прочих пернатых, на реке обосновалась пара лебедей. И вот невесть по какой причине они своевременно осенью не улетели. По всей видимости, поздно вывели птенцов, и бросить их на произвол зимы не могли.

Наступили холода, нет уж дней тех тёплых боле, вдоль берегов начала нарастать корочка льда… Люди птиц подкармливали, да только этого ж мало – ледостав для водоплавающих смертельно опасная штука.

Когда сестрёнка прислала мне первую подборку фотографий, и рассказала о лебединой семье, я вспомнил рассказ Дмитрия Мамина-Сибиряка «Серая шейка», умудрившись, правда, спутать его с другим рассказом – «Оранжевое горлышко» Виталия Бианки…

Лебедятинки хочу!

И случилось именно так, чего опасались все, сопереживавшие лебединой семье!

Во время сильного ночного мороза один лебедёнок вмёрз-таки в лёд.

Далее привожу фрагмент из письма сестры.

«Только отправляла тебе фотки с лебедями на воде, а сегодня у нас была целая операция по их спасению из ледяного плена, вернее, одного из них. Мало того, что за птиц переживали, их приморозило к реке (ночью был сильный мороз), так ещё и за наших ребят – инспекторов, которые на лодке, по льду, отталкиваясь баграми, подбирались к лебедю, чтобы его вытащить и не дать ему окоченеть. Операция увенчалась успехом. Замерзшего и обессилевшего его занесли к нам в управление. Отогревали обогревателем. Потом кормили. К концу дня он немного ожил, но на ноги так и не встал. А всех остальных членов этого семейства спасали экологи вместе с сотрудниками МЧС. Все птицы живы. Им нашли приют. Очень надеемся, что зиму они переживут и все останутся живы».


Ну и мы того же желаем…

Трогательная история, правда?..

А мне почему-то вспомнилась, быть может, и не совсем к месту, рассказанная в Моздоке два десятка лет назад история, как всем миром искали приют для котёнка…

Истинная душа человека проявляется в поступках. Человек, своими руками спасший конкретного птенца лебедя, мне при любом раскладе ближе, чем кабинетный непримиримый борец на поприще глобальных геополитических интересов. Я убеждён, что люди, способные на Поступок ради птенца, всегда смогли бы уладить межнациональные недоразумения миром и ладом.

Конечно, политики, которые правят судьбами мира, тоже способны сострадать природе. Только они бы не полезли спасать животину сами, а отправили бы подчинённых. И обогреть и накормить нашли бы кому поручить… А потом и погладил бы спасённого, озаботившись, чтобы случайно оказавшийся рядом фотограф представлял СМИ с значительной аудиторией…

Впрочем, я всё же не о глобальных проблемах. Я – о частном случае.

Вот добирались спасатели. А справа едва виден птенец

О том, как в украинском городе Житомир спасли лебедя-птенца; а заодно и всю его семью.