ЖИТОМИР. МАМА. ТОРЖЕСТВО:

ох и погуляли!..

Как я уже говорил, основная нагрузка по подготовке юбилейного вечера легла на плечи нашей сестры Владлены. Она подыскала подходящий ресторанчик: с одной стороны, очень даже хороший, а с другой – совсем неподалёку от маминого дома на Богунии. Ресторанчик называется «Буржуа». Именно так: «Буржуа», Богуния, проспект Мира, Житомир, Украина – это в качестве бесплатной рекламы ресторана, где праздновали 80-летие нашей мамы, Стародымовой (Воркал) Майи Николаевны.

В бытность моей молодости в этом двухэтажном домишке на первом этаже располагался магазин, в который мне доводилось постоянно ходить, а на втором – ателье, в котором не был ни разу. Так вот, теперь в этом домишке и устроили ресторан. Надо подчеркнуть, что сделано тут всё по уму – и отделка, и кухня, и обслуживание… По части обслуживания официанты допустили только один крайне досадный промах, о котором я расскажу ниже.

Итак, вечер организовала сестра.

Она подготовила целую культурную программу. Собрала подборку стихов, которые более или менее подходили к собравшимся гостям. Каждое стихотворение наложила на компьютере на подходящее к случаю изображение; в частности, одно из них поместила на коллаж из детских фотографий детей и внуков… Все эти листки переплела брошюратором, да ещё заключила в пластиковую обложку. И таким образом не просто предоставляла слово для тоста, а делала это с соответствующей подводочкой.

За столом собрались все свои. Потому все говорили просто, от души, от сердца, искренне. И все воспринимали сказанное именно так же: как сказанное от души, а потому искренне.

Однако только единственный раз от слов, сказанных выступавшим, глаза присутствовавших женщин, да и не только женщин, увлажнились – настолько тронул всех тост. Это когда говорила наша сестра.

(Приношу извинения за то, что не все снимки, помещённые в этом рассказе, идентично отображают то, о чём идёт речь – иллюстрации подбирал в первую очередь по качеству, а не по содержанию).

Владлена рассказала притчу о ребёнке, которому предстояло родиться на земле. Ребёнок страшился рождения и просил Господа не отправлять его на землю, потому что он боится. «Не бойся, я дам тебе ангела-хранителя», – ответил ему Бог. «Но я его никогда не видел! – продолжал бояться ребёнок. – Как же я его узнаю?». «Ты его сразу узнаешь, – успокаивал Бог. – Он тебя встретит среди людей». «А как его зовут?» – допытывался неродившийся младенец. «У него много имён. Но все называют его одинаково – МАМА».

Следующим слово взял я. Поскольку раздваиваться я ещё не научился, соответствующей фотографии у меня нет. А заранее сфотографировать подарки я не сообразил. Потому только скажу: на снимках у мамы на груди видна награда, которую мы вручили ей от нашей семьи – Орден Золотой бабушки. На столе перед ней стоит аналогичная настольная награда. Внучка Вероничка передала через меня свой прабабушке сделанную своими ручонками сувенирную розочку… Короче говоря, когда мы все разъедемся и волнение праздника уляжется, бабушке Майе будет что вспоминать, перебирая подарки от детей и внуков!

Как и подобает, следующим говорил брат Георгий. В частности, он сказал, что если мы, её дети, чего и достигли в жизни, то это заслуга в первую очередь мамы, которая столько души в нас вложила.

Конечно, я не смогу пересказать, кто о чём говорил на вечере – хотя бы уже потому, что присутствовал там совершенно не с целью вести конспекты. И потом, все мы знаем, что за столом речь ведётся не по писанному, а потому и изложить её затруднительно. Если кто из гостей захочет поправить или дополнить меня, милости прошу – всё исправлю и дополню!

Тётя Тамара вспоминала, сколько лет они с мамой дружат, как дружили между собой их покойные мужья. Да и все остальные много чего вспоминали – и весёлого, и грустного, и курьёзного… Да-да, именно так: весёлого и курьёзного значительно больше, чем грустного.

Ирина (в центре) со своими девочками

Жена брата Ирина поблагодарила нашу маму за то, какого замечательного сына она воспитала для неё (мама воспитала для Ирины), какого прекрасного отца для их детей.

Свою свекровь поддержала и Юлия, поблагодарив бабушку за такого чудесного свёкра. Подметила она также, что у бабушки Майи все дети хороши. Спасибо, Юленька, за добрые слова!

Анна (впереди)

Замечательно говорила Анна – дочь Георгия и Ирины. Она настолько ярко и эмоционально описала простоту своих взаимоотношений с бабушкой… Просто блеск!

Денис (сидит)

Денис, сын Владлены, живёт и работает в Киеве, где недавно женился и где у него родилась дочь Виктория. Он также от души поздравил бабушку Майю с юбилеем.

Поддержала юного мужа и его жена Ирина.

В какой-то момент в зале зазвучала живая музыка. Исполнители поздравили нашу маму с юбилеем и весь вечер пели, по сути, только для нас.

Как я уже писал, вечер со стороны ресторации «Буржуа» организован был вполне на уровне. Сестрёнка заказала самые разнообразные блюда, которые повара приготовили отлично: мясо жареное, варёное, тушёное, с картошкой, с виноградом, с ананасами, на шпажках – в общем, на любой вкус… В общем, всё оказалось вкусно.

Я обратился к администратору с предложением сфотографировать поваров, чтобы с благодарственными словами в их адрес на сайте стоял и снимок. Однако оказалось, что данные о поварах являются коммерческой тайной. Ну что ж, ограничимся безличной благодарностью.

Но вернёмся к гостям.

Добрые слова бабушке Майе сказал Александр, сын Владлены.

Подошёл к Майе Николаевне и самый младший из клана Стародымовых (на сегодняшний день самый младший, надеюсь, у него ещё родятся младшенькие – родные ли, двоюродные!) – Даниил, внук Георгия.

В течение длительного времени наша мама работала на Житомирской трикотажной фабрике, что рядом с центральным Житним рынком. В советские времена продукция этого предприятия была широко известна и не только на Украине… И наша мама трудилась там в бухгалтерии. Как водится в любом коллективе, с кем-то она дружила, с кем-то отношения сложились не такими тёплыми…

Но дружба с Любашей  выдержала испытание временем в течение многих лет.

Со времён работы на фабрике мама поддерживает отношения и с Надийкой.

Обе они приехали на торжество с мужьями – Владимиром (слева) и Леонидом.

…Вечер длился долго. Чревоугодие перемеживалось танцами. Потом были и песни – какая ж русская вечеринка, да без песни!

Прямо из зала в ресторане имелся выход на балкон, откуда открывается панорама на проспект Мира, который вскоре переходит в трассу, ведущую на Ровно и Львов. Отсюда видна воинская часть, в которой служил наш отец, здание старого корпуса школы №26, в котором сейчас располагается лицей и в котором учится наш племянник Александр, корпуса Житомирского военного училища, над которым шефствовала школа №7, в которой учились мы с братом (или училище над нашей школой шефствовало?)… На этот балкон постоянно кто-то выходил подышать свежим воздухом – после загазованной Москвы воздух в Житомире, расположенном у южной кромки Полесья, просто восхитителен!

Чтобы выбрать ракурс для фотографии, я спустился вниз и обнаружил у главного входа в ресторан симпатичных львов. Почему бы их не погладить, коль они не кусаются!

И вот когда смотрел я на маму, стоявшую на балкончике, подумал, как жаль, что рядом с ней нет папы, который упокоился в житомирской земле в 1994 году!

Утром того же дня мы ездили на кладбище. Георгий с внуком Даниилом моют надгробье

Порадовался бы батянька!

Уже наступил вечер, на землю спустилась тьма.

Танцы продолжались…

А потом последовал сладкий стол, который и умудрились подпортить официанты, которые в период всего вечера показали себя безукоризненно.

Дело в том, что Владлена заблаговременно заказала прекрасный торт. Кулинары постарались, получилось и в самом деле здорово. Когда мы его забрали в кулинарии, я щёлкнул фотоаппаратом, не особо рассчитывая на удачность снимка, и полагая, что ещё успею запечатлеть это чудо. (Торт держит жена брата Ирина).

Азы официантской профессии: они просто обязаны были вынести и показать торт гостям. Однако в «Буржуа» об этой аксиоме либо не знают, либо не пожелали себя утруждать. И торт вынесли уже в порционированном виде. Что и говорить, сестрёнка оказалась очень расстроенной из-за этой неловкости (бестактности? непрофессионализма?) официантов. Так что в объектив попал только вот этот кусочек. Желающие могут воспользоваться методикой академика Герасимова и представить по нему, насколько кондитерское изделие выглядело красивым изначально.

Хотя в целом хочется подчеркнуть, что за исключением этого единственного прокола коллектив «Буржуа» сработал отлично. Спасибо, друзья!

…Всё самое прекрасное имеет свойство кончаться. И в конце концов стало ясно, что пора расходиться.

Так что, спасибо, сестрёнка, спасибо, гости! И с юбилеем, дорогая мамочка!