НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ О СЕМЬЕ АРТАМОНОВЫХ

В журнале «Омский научный вестник» вышла новая публикация моего доброго товарища Дмитрия Петина (см.: http://starodymov.ru/?p=26051 ). В ней идёт речь о путешествии Николая Николаевича Артамонова (см.: http://starodymov.ru/?p=25694 ) от Омска до Обдорска (ныне Салехард; см.: http://starodymov.ru/?p=492 ) и обратно, которое состоялось в августе-октябре 1922 года.

Предварять долгими преамбулами не стану. Напомню только, что так сложилось, что в бытность мою слушателем Гуманитарной академии Вооружённых сил, мне довелось работать в Военно-историческом архиве, что в Лефортово, по биографии выдающегося русского картографа и разведчика Николая Дмитриевича Артамонова. По результатам этой работы я подготовил публикацию (хотел замахнуться на книгу, да не получилось). (Немного об этом: http://starodymov.ru/?p=4316 )

Примерно десять лет назад ко мне по интернету обратилась внучка Николая Дмитриевича в пятом (если не ошибаюсь) поколении, Наталья Колчанова (см.: http://starodymov.ru/?p=1213 ). Оказалось, что у неё хранятся некоторые материалы о судьбе не только Николая Дмитриевича, но и его потомков.

Однако судьбой (очень интересной!) этой разветвлённой семьи я заниматься не стал.

Но вот несколько лет назад ко мне обратился историк из Омска, Дмитрий Петин, который как раз и занимается изучением судеб офицеров императорской армии, которые прошли мясорубку Гражданской войны. Я поделился с ним имеющимися у меня материалами, а также познакомил его с Натальей Евгеньевной. В результате Дмитрий подготовил уже несколько интересных материалов (например: http://starodymov.ru/?p=26215 ).

И вот – очередная из них.

Итак, бывший царский офицер, а теперь т.н. «военспец» с группой красных курсантов отправляется в командировку по Оби. А его сын, Михаил, описывает путешествие в своём дневнике.

Публикация: https://www.omgtu.ru/general_information/media_omgtu/journal_of_omsk_research_journal/files/arhiv/2018/3%20(%D0%9E%D0%98%D0%A1)/34-43%20%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%20%D0%94.%20%D0%98..pdf

Хочу поблагодарить также Дмитрия Петина за то, что в каждой своей публикации он упоминает о том, что я ему помог с поиском материалов. Признаться, я считаю, что это исключительно его заслуга. Однако всегда приятно, когда человек помнит сделанное ему доброе дело. Тем более, сделанное уже давно.

(Фото – из интернета)