«ПАМЯТЬ ВО ИМЯ МИРА»

О выступлениях и выступающих

Итак, в Московском доме национальностей, что на Басманной, состоялся «круглый стол» «Память во имя мира» (см. часть 1: http://starodymov.ru/?p=27902 ).

В ходе двухчасового разговора выступавшие озвучили немало мыслей, которые мне показались интересными, и о которых хотелось бы порассуждать. Однако данная публикация всё же не претендует на подробный официальный отчёт. То есть не хотелось бы пересказывать уже сказанное – по большому счёту, это прерогатива самих ораторов.

Вы, к слову, заметили, друзья мои, что подобные мероприятия с какого-то момента переродились?.. Изначально предполагалось, что за столешницей без углов станут собираться люди, которые станут обсуждать некие вопросы и вырабатывать варианты их решения. Однако нынче мы видим (точнее, слышим), что подобные обсуждения превратились в череду монологов, далеко не всегда ориентированных на слова предыдущего выступавшего.

Череда монологов – это отнюдь не дискуссия!

Не так часто, но мне выпадает иной раз побывать на подобных мероприятиях (например: http://starodymov.ru/?p=24629 ). И всякий раз я задаюсь вопросом: ну а дальше что?.. Выступили, поговорили… Ладно, быть может, кто-то из присутствующих возьмёт на заметку какую-то мысль, полезную для своей деятельности… Хотя это случается далеко не всегда – зачастую слишком далеко разнолежат сферы деятельности собравшихся…

Но даже не это главное! Главное, что я имею в виду – распространение тех самых мыслей, которые могут оказаться полезными широкому кругу заинтересованных людей. (И ещё: http://starodymov.ru/?p=17277 )

А вот что на выходе по большому счёту на практике?.. Какой-то обобщающий документ, рекомендательная справка…

Собрались единомышленники, у которых искренне болит душа о Памяти. Высказались, поделились… И разбежались. А кто услышал, кто принял к сведению за стенами аудитории?.. (И ещё: http://starodymov.ru/?p=21832 )

По логике вроде как должен увидеть свет некий материал для распространения. Не дежурная информация, а полноценный материал: с предложениями, выводами, выкладками… Механизм распространения следовало бы выработать…

И непременно обобщающий материал должен направляться в соответствующие ведомства общегосударственного масштаба, где вдумчивые аналитики внимательно изучат присланное, включат в соответствующие справки, внесут в некие общеглобальные сводки, которые лягут на стол Президенту и Премьеру…

Смешно?.. Но ведь так должно быть! А есть ли?.. Я сомневаюсь. А вы, друзья мои?..

Потому поделюсь только своими ответными мыслями, мыслями-реакциями не на то, кто что сказал, а тем, что я подумал. При этом не всегда с указанием автора тезиса, от которого отталкиваюсь.

Друзья мои! Теперь поступлю следующим образом.  Для начала приведу список выступавших. А потом вернусь к изложению текста.

Уже упоминавшаяся Марина Сирота – профессор, Председатель Комиссии по историко-культурному наследию и гражданскому обществу России в Стратегическом совете по культуре ВПП Е; (немного о ней: http://starodymov.ru/?p=14074 )

Анжела Скрипкараш – Генеральный директор Благотворительного фонда «Достойная память»;

Степан Стынка – председатель КРОО «Молдавская община»;

Виктор Скрябин – заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны 1941—1945 годов на Поклонной горе (немного о Музее: http://starodymov.ru/?p=13150 ), кандидат философских наук, доцент;

Сергей Шурыгин – заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир»;

Анастасия Павлова – руководитель Комитета по туризму ДЦ СНГ;

Союн Садыков – президент АНО Центра моделирования стратегического развития;

Наталья Канивец – председатель Правления Общероссийской организации «Деловые женщины России»;

Степан Зотов – Русское космическое общество;

Александр Собянин – директор по культурным, образовательным и научным проектам Центра традиционных культур;

Айгуль Тешебаева – вице-президент по международным проектам и народной дипломатии Фонда поддержки культуры и искусства (Бишкек);

Константин Пахалюк – Главный специалист Научного отдела Российского военно-исторического общества;

Лана Лиипин – Руководитель Комитета по патриотическому воспитанию населения, сохранению семейно-культурных ценностей и межнациональному единению, политолог, психолог, журналист, общественный деятель;

Сергей Глущенко – Международный центр «Мемориал» (Сербия).

И некоторые другие – к сожалению, несколько имён я не зафиксировал.

Ну а в следующей публикации – уже собственно рассуждения.