КТО ЗНАЕТ, КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ?..

Очередной бесконечный сериальчик про наших крутых спецназовцев.

Исходной точкой одного из сюжетов становится эпизод, когда некий мальчишка совершает проступок на грани криминала.

И в финале вся из себя такая правильная и прямолинейная героиня-супермен – конечно же, без семьи и детей – пеняет матери: мол, получше нужно смотреть за ребёнком и правильно его воспитывать!.. В самом деле: кому, как не ей, знать, как правильно воспитывать детей – со стороны-то и абстрактно-отвлечённо!..

А я сразу вспомнил о том, что в «силовых» ведомствах и различных воспитательных структурах инспекторы по работе с семьями, психологи по семейным отношениям – все сплошь одинокие женщины. Оно и понятно: у семейной женщины и своих забот хватает – не до того, чтобы поучать других!..

Нет-нет, на бытовом уровне – сколько угодно, тут уж советчиц по любому вопросу сколько угодно! Но чтобы сделать это профессией, да при живом муже и своими проблемами с детьми – таких найдётся не так много.

Помню, был ещё мальчишкой, и каким-то образом попал я на лекцию о взаимоотношениях родителей и детей в Обществе Знания – имелось такое в советские времена. И вот лектор что-то рассказывал – я не помню что. А в конце ему какая-то женщина задала вопрос: а вы-то сами, дорогой товарищ, как с детьми-то у вас самого отношения.

Как сейчас помню: лектор поднял на неё такой тяжёлый взгляд, и вздохнул угрюмо, ответил, что он рассказывает о том, как должно быть, а не о том, как есть на самом деле…

Нет на свете дела, более сложного и противоречивого, чем воспитание детей. И уж рецептов этого процесса – нет и быть не может. То есть, они, конечно, есть, рецепты, и их море, но нет универсального, единого для всех.

Ну а лучше всех в этом вопросе разбираются, конечно же, люди, которые собственными детишками не обзавелись. Да и неведомо, обзаведутся ли…