С ПРАЗДНИКОМ, СТРОИТЕЛИ!

Есть три самые гуманные и благородные профессии: педагоги, врачи и строители.

Конечно, профессии все необходимы. И водители всех видов транспорта, и представители «силовых» структур, и дворники с ассенизаторами… Нужны все! Однако, на мой взгляд, на верхней ступеньке общественного уважения стоят эти три.

Вернее, должны стоять!..

Педагогов мы знаем в лицо, на День учителя (искренне или нет – другой вопрос) дарим им цветы или чего покрепче… В медицинский кабинет тоже входим с пиететом (или тоже с чем покрепче)…

А вот знаем ли мы строителей?.. Помним ли о них?..

Мы живём в домах, которые кто-то когда-то построил. Но кто?.. Мы работаем (отдыхаем, лечимся-учимся) в зданиях, также кем-то построенных… Но кем?..

Сегодня, 12 августа – несколько праздников. Посмотрите телевизор! Мы видим самолёты – это зрелищно; мы видим физкультурников – это модно… А строители – так, если мимоходом мелькнут…

Я уже рассказывал о том, что несколько лет назад праздновали юбилей санатория «Русь» (см.: http://starodymov.ru/?p=3412 ). Ну хоть бы кого пригласили из людей, которые строили эти корпуса!.. А ведь их и искать с помощью программы «Жди меня!» нет необходимости – многие из них проживают по соседству, в подмосковной Рузе (см.: http://starodymov.ru/?p=2827 ).

На днях исполняется сорок лет, как этот санаторий начали возводить. И кто о том помнит?..

И это – только один пример, да и то я привёл лишь потому, что сам участвовал в строительстве (см.: http://starodymov.ru/?p=2973 ).

Я ведь тоже живу в кем-то выстроенном доме… Ну почему бы не ввести в практику оставлять на зданиях табличку: «Дом возведён в таком-то году, такой-то организацией, прораб такой-то». Хоть какая-то память останется о людях, благодаря которым мы имеем крышу над головой.

Из истории мы помним имена буквально нескольких зодчих – которые оставили след поистине неординарный (например, Фёдор Конь: http://starodymov.ru/?p=3689 )

Впрочем, ладно, поворчал и будет!..

С праздником, строители Советского Союза! Спасибо вашим рукам!

С праздником, военные строители Советского Союза!

Некогда, оказавшись в рядах Военно-строительного отряда, я делал всё, чтобы вырваться из этой системы. Да и сейчас благодарю судьбу, что мне это удалось!

Однако и сегодня я признаю, что военные строители сделали неоценённо много для Родины!