Ушёл из жизни Валерий Николаевич ГАНИЧЕВ

Буквально накануне отъезда в круиз мне довелось присутствовать на заседании Секретариата Союза писателей России (см.: http://starodymov.ru/?p=27258 ). И там как раз обсуждался, в частности, вопрос о том, как чествовать 85-летний юбилей Валерия Ганичева – известного писателя, до недавнего времени возглавлявшего Союз писателей России. А оно – вон как распорядилась судьба.

Как там в песне?.. Хотели выпить за здоровье, а нужно пить за упокой…

Я не был особо близко знаком с Валерием Николаевичем. Хотя встречались и общались мы с ним неоднократно (например: http://starodymov.ru/?p=10186 ). В самые тяжкие для Союза писателей времена он приложил поистине титанические усилия, чтобы спасти творческую организацию.

К тому же именно Ганичев немало сделал для того, чтобы поднять на долженствующую высоту имя нашего легендарного флотоводца Фёдора Ушакова (только один штрих об этом выдающемся человеке: http://starodymov.ru/?p=27340 ).

Уже за эти два деяния Валерий Николаевич достоин нашей благодарной памяти. Между тем, заслуг у Ганичева куда больше. И творческих, и (так сказать) административных.

Покойтесь с миром, дорогой Валерий Николаевич!

Вы оставили в нашем грешном мире светлый след. Да сохранится память о Вас в душе народа!

А уж в наших душах, людей, которые Вас знали, Вы останетесь всегда!