МЫСЛИ – КОРОТКО

(Середина июня-2018)

Ну и завершающие записи перед отпуском…

***

В принципе, нового я ничего не открыл, однако во внеочередной раз убедился в истинности утверждения. Изменение социального статуса на более низкий служит лакмусовой бумажкой для определения отношения окружающих к тебе, как к личности.

После того, как уволился из аппарата МСПС, кто-то попытался мне помочь устроиться при изменившихся обстоятельствах, кто-то дружески поддержал, кто-то поддержал формально, а кто-то попросту исчез из поля зрения.

***

Захар любит перегнуться через бортик коляски и наблюдать за катящимися колёсами. А я помню, как в детстве, путешествуя по Днепру на теплоходе, подолгу стоял и наблюдал, как разбегается от носа волна…

За движением и в самом деле можно наблюдать бесконечно.

***

Ким Чен Ын… Как уважать себя заставил!..

***

Случайно услышал на улице, как некая матрона высказалась: Убери Москву – вот регионы зажили бы замечательно!..

Что тут скажешь?.. Я тоже считаю, что Москва живёт не по заслугам лучше регионов. Однако с данным утверждением согласиться не могу: убери Москву – не будет России!

***

Набираю на домофоне пин-код… Это склероз или маразм?..

***

Повышение пенсионного возраста… Тоже социализм виноват?..

(От 15 июня 2018 года)

Как наше Правительство подгадало-то!.. Сегодня – Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношение пожилых людей. А ДАМ и Ко в честь этой даты – информацию о повышении пенсионного возраста!..

Ещё одно завоевание социализма похерено. Ликуй, страна победившей демократии!

***

И что дальше?.. Стиптиз в школе?..

(От 14 июня 2018 года)

Массовое интернет-раздевание педагогинь – показатель того, кто воспитывает наших внуков сегодня и кто займёт ключевые посты в системе образования завтра. И я даже не о репрессивных мерах против них – о том, какие моральные ценности они несут сами и вкладывают в детей… Их уже не переубедишь, и школа уже поражена этим духовным убожеством…

Ну не мой это уже мир, не мой!!!

***

Оказывается, не только я не понимаю праздник…

(От 13 июня 2018 года)

Забавно, насколько по-разному День России понимают разные телеканалы!

***

Праздник, в общем-то, сомнительный…

(От 12 июня 2018 года)

Как ни крути, а День России – это празднование годовщины дня, когда Ельцин сделал первый шаг к развалу Советского Союза. (см.: http://starodymov.ru/?p=25021 )

***

Мысли, не вошедшие в предыдущую подборку:

***

Гомосексуализм – это внедрение американской демократии в то место, где ей и подобает быть. (Ещё немного о том же – в завершающей мысли подборки: http://starodymov.ru/?p=27191 )

***

На детской площадке стоит условная модель автомобиля, чтобы дети могли по ней лазать. Захар крутит руль, изображает водителя, время от времени нажимая гайку в центре, принимая её за клаксон. Наверное, воображает, что он

Мы с Захарушкой

куда-то едет, а если говорить обобщающе, движется к некой цели

А я думаю о том, что у ребёнка для достижения цели имеется и более действенное средство, чем закреплённая на той самой гайке гнутая железка: слезы и капризы…

***

Одеваем внука на прогулку. Он не в восторге – не любит одеваться, но процесс облачения терпит, куда ж девать-то. Выходим на улицу. И тут начинается дождь. Мы возвращаемся домой. Где начинается процесс раздевания…

Вот любопытно: как выглядела эта вылазка глазами годовалого ребёнка?.. Вряд ли он осознаёт взаимосвязь погоды и прогулки.

***

И грех, и смех…

На детской площадке какие-то великовозрастные балбесы сломали детскую качельку – знаете, такую, сиденьице на мощной пружине, садишься, и качаешься… Сколько ж дури нужно иметь, чтобы с той пружиной совладать: поистине, сила есть – ума не надо!

А наутро трое гастарбайтеров пытались отремонтировать аттракцион. Знаете чем?.. Ломом!!!

Право, складывается впечатление, что интеллект у них примерно одинаковый: что у наших ломателей, что у приезжих ремонтников!

***

Знакомая рассказала жизненную историю. И к концу рассказа и я, и она почувствовали какую-то нестыковку в той давней истории.

Что тут скажешь?.. Память – штука коварная, или ехидная (можно расценивать по-разному): может и подвести, по всей видимости, находя в этом некое непонятное нам удовлетворение.

Главное, что мораль у той истории имелась мудрая. А частности… Что ж частности!.. Могут и подзабыться-перепутаться…

***

Девочка Ярослава строит Захару глазки. Он, по сути, отвечает ей тем же, бегая перед ней вверх-вниз по пандусу…

Однако подъезжает большая красивая машина… И девочка Ярослава тут же забыта – её затмило сияющее чудо иноземного автопрома…

***

Идём гулять с Захаром в лес. И тут же зарождается на отпуск мысль: НЕ ЗАБЫТЬ АНТИКОМАРИН!!! (Мысли о комарах, впрочем, и не только: http://starodymov.ru/?p=25262 )

***

Один писатель садится за стол (за компьютер), чтобы реализовать идею замысленной книги. Другой – чтобы потрафить потребности среднестатистического читателя. Третий – чтобы удовлетворить запросы издательства… Существуют, наверное, и ещё варианты, быть может, не столь распространённые…

Навряд ли рекомендации автора из одной приведённой категории будут восприняты и приняты к руководству автором, стоящем на другой, так сказать, платформе…