ПОЧЕМУ МНЕ ХОТЕЛОСЬ ВЫСТУПИТЬ НА ФЕСТИВАЛЕ?

В Москве завершился Книжный фестиваль «Красная площадь – 2018» (см.: http://starodymov.ru/?p=27186 ).

Некоторые мысли по поводу его у меня есть. И постараюсь ими поделиться. А пока – только коротко об одном событии завершающего дня.

Можете называть это пустым тщеславием, однако мне очень хотелось выступить в рамках Фестиваля. С возрастом меня всё больше посещают мысли о родовой памяти, о роли каждого человека в цепочке рода, которая тянется из далёкого прошлого – и только от каждого же зависит, протянется ли она дальше, и что унаследуют мои потомки от меня (см.: http://starodymov.ru/?p=24946 ).

Кто я есть?.. По происхождению, имею в виду…

Папа (см.: http://starodymov.ru/?p=2122 ) – донской казак, честный армейский офицер, прослуживший по гарнизонам, и упокоившийся на житомирском кладбище; мама (см.: http://starodymov.ru/?p=4747 ) – такая же простая женщина, выросшая в белорусском селе, прокочевавшая с папой по гарнизонам и ныне проживающая в Житомире (и долгих лет тебе ещё, мамочка!).

Благодаря своим родителям, благодаря своим предкам дадены мне некоторые способности. На протяжении моей жизни и службы находились люди, которые оценили эти самые способности и помогли мне чего-то добиться в этой жизни в социальном отношении.

Да, хотелось выступить, в общем-то, из тщеславия. Но в то же время и не только.

Смотрите, предки и родственники: это ваш потомок, это ваш родич выступает на одной из главнейших книжных форумов России! И не просто выступает: ему есть, что показать людям, и о чём им рассказать!

Руководствуясь этими соображениями, а точнее, повинуясь воле души, я и обратился с просьбой к людям, от которых зависело решение: к Николаю Иванову и Василию Дворцову.

Решение было принято положительное. И 3 июня с 15 до 16 часов я выступал на Красной площади в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь – 2018».