МЫСЛЬ – КОРОТКО

(Начало марта-2018)

Можно ли сравнивать?..

(От 11 марта 2018 года)

Майкл Бом, этот кормящийся с руки российского телевидения янки с искренне горящими глазами, заявил, что Америка умеет воевать и выиграла не одну войну. И мне тут же вспомнился эпизод из американского же фильма «Назад в будущее» (или как там он называется?). Там парнишка, перенёсшийся в прошлое на Дикий Запад, производит среди ковбоев фурор своим умением стрелять – этому искусству он научился в компьютерных играх… Похоже, и Бом, подобно авторам киношки, уверен, что победа в компьютерных играх и на полях сражений – суть одно и то же.

***

Помним тебя, папа!

(От 10 марта 2018 года)

Сегодня День рождения моего папы, уже давно ушедшего в мир иной… Повод обратиться к его памяти… (См.: http://starodymov.ru/?p=24786 )

***

Весна продолжается!

(От 9 марта 2018 года)

Формально Восьмое марта прошло… Однако пусть этот светлый праздник всегда согревает наших любимых! Вне зависимости от календаря…

***

С праздником, наши любимые!

(От 7 марта 2018 года)

И снова – Восьмое марта! С праздником, милые наши девчонки – вне зависимости от возраста, общественного положения, имущественного размежевания!..

Пусть в ваших душах прочно поселится ощущение, что ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

См.: http://starodymov.ru/?p=8967

***

Куда уходит праздник?..

(От 6 марта 2018 года)

А вы заметили, друзья мои, что постепенно стирается то состояние души, которое называется «ощущением праздника»?.. Для нас просто некий день становится дополнительным выходным, а именно праздник как-то задвинулся на второй план… Неприятное открытие!

***

Разрыв?.. Есть разрыв!..

(От 5 марта 2018 года)

Когда увольняешься с работы, в какой-то момент начинаешь чувствовать, как исчезают, растворяются скрепы, которые делают тебя в коллективе своим, как постепенно ты перестаёшь быть частью коллектива. Ты ли сам отрываешься от эгрегора, он ли отторгает тебя, но связь между тобой и общностью стремительно истончается вплоть до полного исчезновения.

***

Увы, истина!

(От 2 марта 2018 года)

Закономерность: диктаторы всегда ищут виновных в собственных ошибках среди других – среди недругов, среди друзей, среди союзников… Но на себя оборотиться – слабо!

***

1 марта – Международный день комплимента.

Так давайте говорить друг другу хорошее! (см.: http://starodymov.ru/?p=22742 ) Вокруг столько грязи, так давайте не будем её умножать! А сказал кому-то что хорошее – глядишь: что-то изменилось к лучшему! (В частности, см.: http://starodymov.ru/?p=17001 )

А ещё 1 марта – День кошек в России. Погладим же своих питомцев! (см.: http://starodymov.ru/?p=22848 )

А всех славян – с Ярилиным днём, или, иначе, День Марены! Здравствуй, солнышко, поворачивающее на весну!.. У наших предков это был праздничный день перед началом весенних работ: «Пришёл Ярило – мужик, берись за вилы!».

Сегодня много праздников… День Забайкальского края – с праздником, друзья! (см.: http://starodymov.ru/?p=19830 ) «Ноль дискриминации» – в свете прошедшей Олимпиады очень актуально (см.: http://starodymov.ru/?p=26416 )… Всемирный день Гражданской обороны…  День хостинг-провайдера – и как тут не вспомнить эпопею моего перевода сайта (см.: http://starodymov.ru/?p=25893 )!..

В общем, со всей гроздью праздников, друзья!