С ЮБИЛЕЕМ, «НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ»!

Всё чаще и настойчивее раздаются нынче голоса, что, мол, следует покориться духу времени и уравнять в правах издания «бумажные» и виртуальные, сиречь существующие в интернете. И вроде как логично выглядит аргументация: традиционными изданиями руководят махровые ретрограды, в то время как виртуал принадлежит продвинутой прогрессивной молодёжи!.. Так что если произведение гениально, то его прочитают и оценят равно что в «толстом» журнале, что на экране компьютера или гаджета.

Всё правильно?.. С точки зрения формальной логики – абсолютно.

Только жизнь подчиняется законам логики диалектический, но отнюдь не формальной. И сколь ни ратовали бы молодые прогрессивисты за отказ от «бумажных» изданий, а только появится возможность опубликоваться на материальных страницах традиционного вида, и навряд ли кто таковой возможностью станет пренебрегать. Не так разве?..

В чём преимущества литературно-художественных традиционных изданий перед их интернет-собратьями? Таковых в первую очередь два. Вернее, конечно, больше, однако остановлюсь лишь на двух.

Первое. На страницах реальных журналов публикуются тексты, как правило, более грамотные, прошедшие хоть какую-то редактуру. Во всяком случае, так должно быть. На целлюлозные страницы ложатся строки, которые прочитал редактор, а то и корректор, и по меньшей мере выловили из них «блох»…  Что касается интернет-изданий, в них можно сливать текст вовсе не читанный никем – и прочитает ли его вообще хоть кто-то, неведомо.

Да и сами авторы, опять же, пусть не все, но большинство, над текстом, который предназначается для журнала реального, работает тщательнее, чем для его виртуального собрата.

Скажу больше! На сегодняшний день этот процесс уже заметен, однако ещё не стал обвальным. А вот когда от дел окончательно отойдут редакторы старой школы, вот тогда и разверзнется истинная пропасть между качеством текстов на бумажных носителях и в виртуале. Впрочем, тот же процесс потянет за собой в безграмотность и традиционные издания, что частично уже происходит и сейчас.

И второе. Любой автор – человек самолюбивый. И ему хочется, чтобы у него на полочке стояла книжка, или журнал, с его публикацией. Согласимся, что фраза «Сейчас я открою телефон и покажу тебе свою страничку на Стихи.ру» звучит всё же не так впечатляюще, как «А вот журнал с моими стихами!».

Сегодня при вступлении в Союз писателей России кандидат обязан представить несколько книг или сборников стихов, вышедших из типографии. И это, на мой взгляд,  – правильно! (см.: http://starodymov.ru/?p=8739 )

Вот потому-то настолько важны и нужны издания, подобные «Невскому альманаху» (главный редактор – Владимир Скворцов)! Вот потому я искренне, от души благодарю людей, которые его возродили! (см.: http://starodymov.ru/?p=26129 )

Они продолжают лучшие традиции отечественной литературы! Именно они, а не интернет-издания, оставляют призрачную надежду, что Россия когда-нибудь вернёт себе репутацию самой читающей страны. (см.: http://starodymov.ru/?p=25012 )

«Толстые» журналы нынче переживают тяжкие времена. Полиграфия неуклонно дорожает, тиражи сокращаются, отсутствие гонорарного фонда опосредованно провоцирует отток лучших авторов.

Тем большего уважения заслуживают люди, которые в этих условиях продолжают поддерживать марку своих изданий. И не просто поддерживают – на равных конкурируют с литературно-художественными журналами с известными названиями.

Всё сказанное выше в полной мере относится к изданию, юбилей которого отмечается.

«Невский альманах» возродился 15 лет назад. И за это время сумел занять свою нишу в мозаике отечественной литературы. У него сложился свой авторский актив – что чрезвычайно важно; однако куда важнее, что у него появился свой преданный читатель! Потому что соперничать с тем же интернетом нынче ох как непросто!

От всей души поздравляю «Невский альманах» с днём рождения! А его возродителей – со столь замечательным детищем!

Искренне желаю талантливых авторов и благодарных читателей, а также щедрых спонсоров и богатых рекламодателей (куда ж деваться от прозы жизни)! Пусть на страницах журнала выходят в свет произведения, которые пополнят сокровищницу отечественной, а то и мировой литературы! Пусть слава и популярность «Невского альманаха» ширятся и растут – в России и за её пределами!

Успехов вам!

Николай СТАРОДЫМОВ,

военный писатель