МЫСЛИ МАЯ-15 – КОРОТКО

Не щёлкайте клювом!

(От 30 мая 2015 года)

Немцы вскинулись: мы у них «Армату» сплагиатили!.. Даже если это и так – нечего клювом щёлкать, герры! Уж сколько от нас всего в 90-е и «нулевые» к вам утекло, пора бы и самим чем-то поделиться!..

Но тут, думаю, другое. Просто не думали там на Западе, что у нас такое возрождение «оборонки» произойдёт, а оно вон как, чешите теперь свои копфы!..

***

Без воды, как известно, ни туды и ни сюды…

(От 29 мая 2015 года)

Бассейн закрывают на всё лето… Плохо. Избаловался. Привык регулярно плавать в чистой воде – трудно переходить на грязную илистую цветущую озёрную…

***

Жаль, проиграли!

(От 28 мая 2015 года)

Думаю, Украина даже не представляет, как вчера вся Россия болела за “Днепр”!

***

О профессионализме – снова и снова

(От 27 мая 2015 года)

Удивительная обратная прогрессия: насколько возросли возможности полиграфии, настолько же упал редакторский уровень людей, которые этой полиграфией пользуются!

По Москве расклеены яркие многокрасочные афиши, текст на которых выглядит вот так (имя-фамилию заменяю, чтобы не делать рекламу):

КРАСОЧНОЕ ШОУ ВОДЫ, ЗВУКА

И СВЕТА  ПЕТРА ПЕТРОВА

В наше время такой плакат подредактировали бы непременно: что такое «И СВЕТА ПЕТРА ПЕТРОВА»? А сейчас ничего, катит…

***

О нарастающем хамстве

(От 26 мая 2015 года)

Платформа метро, пассажиры в ожидании поезда. Подходит новый пассажир и бесцеремонно втискивается впереди уже стоящих. Всегда думаю, глядя на таких наглецов: а что он испытывают в этот момент? Ради желания пристроить на сидушуку свой зад готовы оттолкнуть кого угодно. Никогда не пойму психологию такого человека.

И ведь насколько таких бесцеремонных людей стало кардинально больше, относительно времён нашей молодости!

***

О памяти

(От 25 мая 2015 года)

Мы верим, что пока помним – человек жив. Знаем, что это не так – а вот верим же!

***

О грамотности – в который раз

(От 24 мая 2015 года)

Нужно добиться положения, когда дикторы по телевидению и радио, школьные и вузовские преподаватели будут говорить правильной русской речью. Право, когда я слышу от учителей (а я это слышу!) «уау!», «пипец» или «по ходу», мне становится понятно, откуда настолько грязная речь у детворы. Когда я слышу по телевидению безграмотную речь дикторов… Да что там! Вот если бы при Министерстве культуры существовала служба, которая бы штрафовала теле- и радиоканалы, политических деятелей, даже рекламщиков за допускаемые ляпсусы, быть может, это хоть в какой-то мере приостановило бы процесс засорения языка. Наказывать рублём публичных деятелей за безграмотность, за матерщину… Экзамен на знание русского языка устраивать не только гастарбайтерам, но и своим педагогам и политикам… Лицензию на публичную деятельность не выдавать новорождённым партиям и движениям, пока их лидеры не продемонстрируют умение говорить на родном языке… Тоже, скажете, утопия?.. Допускаю. Но тогда всё равно следует что-то предпринимать!

***

Школьные годы чудесные…

(От 23 мая 2015 года)

По метро шли молодые празднично одетые юноши и девушки с алыми лентами через плечо, и скандировали: “Мы – выпускники!”. Радуйтесь, ребята! Как же вы будете вспоминать беззаботность школьных лет!.. Однако вот в чём закавыка: возвращаться-то в школу никто из взрослых не хочет! Вспомнить добром – это да, а вот вернуться – дудки!

***

Трудно, братцы!..

(От 22 мая 2015 года)

Насколько ж трудно объясняться с близкими людьми! И тут речь идёт даже не о тяжести проступка! Просто человек особенно требователен к тому, кто ему особенно дорог.

***

Чревато!..

(От 21 мая 2015 года)

Приятель подарил бумеранг, привезённый из Австралии, привязав словесно подарок к остроте пера… А я ответил, что бумеранг больше сродни критике: запустишь – непременно получишь по кумполу…

***

О непостоянстве в политике

(От 21 мая 2015 года)

Поведение Греции сегодня – это поведение дешёвой шлюхи. Кто на цент больше обещает, того и удовлетворяет.

***

Талант иссяк?

(От 20 мая 2015 года)

С молодости помню удивление по поводу сериала «Государственная граница». Первые несколько серий – очень интересны. А потом планка снижалась, снижалась… И сползла вообще на нет.

***

Думай что говоришь, когда говоришь что думаешь…

(От 19 мая 2015 года)

В переписке делишься с кем-то своими мыслями. В ответ получаешь: “Ты думаешь неправильно, нужно думать вот так…”. И сразу расхочивается делиться с этим человеком своими следующими мыслями.

В общении как в экономике – обмен должен быть равнозначным.

***

Ларчик открывался просто. Но дорого…

(От 18 мая 2015 года)

Рогозин считает, что необходимо отказаться от “Протонов” в пользу “Ангары”… Ну тогда всё понятно, почему они падают..

***

Такой хоккей нам не нужен!

(От 18 мая 2015 года)

То, как поступили наши хоккеисты после провального матча с канадцами – это свинство! Провалили – так хоть марку держите!

***

Не подставляйтесь под негатив!

(От 18 мая 2015 года)

Люди, громко разговаривающие в общественном месте, транспорте, в частности, по «мобиле»  – неужто не понимают, сколько уколов негатива они получают от окружающих!

***

О русской душе (болеем за своих!)

(От 17 мая 2015 года)

Обратил внимание на то, как выглядят на трибунах международных спортивных  соревнований наши болельщики. Иностранцы – что?! Намалюют флажок на щеке, ну, футболку своей команды наденут, в крайнем случае – шляпу или шлем с рогами патриотической расцветки…

А наши!.. Тут тебе и кокошники, и сарафаны, и косоворотки, и картузы «а-ля коробейник», и буденовки, и пилотки, и ушанки, и бурки, и папахи, и бескозырки, и футболки с символикой СССР… А уж флагов многоцветье!.. Поистине – широта натуры и богатство истории!

***

О новых проблемах в космосе

(От 16 мая 2015 года)

Не пора ли за Роскосмос браться Следственному комитету?.. Опять “Протон” упал, на МКС наши двигатели не сработали… Сколько ж можно-то!.. Либо полнейший развал в отрасли, либо экономическая диверсия!

Не случайно же американка побоялась на нашем корабле лететь!

***

О вере в победу

(От 16 мая 2015 года)

Пожелает сегодня нашим удачи! Равно как и завтра! (Я о хоккее).

А как вчера опозорились наши баскетболисты! Так вели – и слишком рано уверовали в победу! Верить в победу и выкладываться для неё – отнюдь не одно и то же!

***

Что первично?

(От 15 мая 2015 года)

Вечером 14 мая прихожу домой после работы, включаю телевизор. По «России-1» обсуждают тему: молодой мужчина имел в любовницах пожилую тётеньку, и его жена наняла киллера, чтобы пресечь это безобразие. Переключаю. НТВ: мать родила ребёнка и утопила его… Что это: таков мир, в котором мы живём, или это телевидение воспитывает общество?..

***

Сколько ж всего каждый из нас ещё не знает!

(От 14 мая 2015 года)

Случайно услышал такое объяснение. Люверс – это то же, что пикколо, только отверстия побольше.

***

О желании победить

(От 13 мая 2015 года)

Белорусская сборная на Чемпионате по хоккею прыгнула выше своей головы. Исключительно за счёт стремления к победе. Молодцы, ребята!

***

Помиримся ли с Украиной?

(От 12 мая 2015 года)

В теледискуссии прозвучало: мол, мы с немцами после Второй мировой помирились, со временем помиримся и с Украиной. Может, и так. Только известно же: с посторонним помириться легче, чем с родным братом!

***

Не зная прошлого – как можно рассуждать о будущем?

(От 11 мая 2015 года)

Удивительно: но как строить будущее, лучше всех знают люди, которые совершенно не знают такой науки, как история!

***

О Параде 9 мая

(От 10 мая 2015 года)

После распада Советского Союза именно во время данного Парада 9 Мая я впервые увидел, что и в самом деле военная мощь моего Отечества начинает возрождаться.

***

Аксиома

(От 10 мая 2015 года)

Нет в России силы, страшнее, чем чиновничество

***

О хоккее, матче с Белоруссией и равнодушии функционеров

(От 9 Мая 2015 года)

Именно 9 мая, причём в 13 часов состоится матч Чемпионата мира по хоккею между Россией и Белоруссией. Более неудачного времени просто придумать невозможно! Неужто наши хоккейные функционеры на этапе составления сетки ЧМ не могли повлиять на составителей и сдвинуть этот матч на более подходящее для всего советского народа время? Просто диву даёшься их непониманию элементарных вещей!

***

С Днём Победы, Россия!

(От 9 мая 2015 года)

Удивили ребята из “Камеди-клаб”. Ведущий рассказал о дедах и бабушках участников проекта, которые воевали в годы Великой Отечественной, да ещё с их фотографиями. Казалось бы, передача, которую нередко стыдно смотреть, а вот к Дню Победы подготовила такой замечательный фрагмент! Что скажешь?.. Браво!

(Правда, забавно было слушать военные ляпы от ведущего, но в данный момент это всё же вторично. Главное – организаторы выступили за сохранение Памяти!)

***

Об утраченном сюрпризе

(От 8 мая 2015 года)

А вот скажите, была ли необходимость настолько широко показывать по всем каналам то, что мы увидим на параде? Парад должен стать сюрпризом для всех. А подарок, который показали и спрятали до праздника, утрачивает немалую часть своей прелести. Разве не так?

***

О внешнем виде

(От 8 мая 2015 года)

Этакий показательный факт, который бросается в глаза. В электричках нередко выступают музыканты. И обращает на себя внимание, как кому пассажиры платят за выступление. Два аккуратно одетых интеллигентных парня играют на саксофонах – им в пакетик сыплется щедрый гонорар; аккуратно одетый ветеран играет на баяне что-то патриотическое – плата не столь щедрая, но имеется; засаленный бомжеватого вида гражданин играет на дудочке с клавишами от аккордеона (не знаю, как сей инструмент называется) или ещё кто, выглядящий столь же неопрятно – и тут уж редко кто раскошелится… Музыка – музыкой, но и внешний вид исполнителя играет немалую роль в уровне доходов!

***

О культуре полемики

(От 7 мая 2015 года)

Если в присланном тексте все инакомыслящие огульно названы “дибилами” (впрочем, если “дебилами”, тоже), я такой текст даже не рассматриваю к публикации, вне зависимости от того pro или contra кого он направлен.

***

Мысли о таланте

(От 6 мая 2015 года)

Художник к вершинам своего творчества идёт постепенно, методом проб и, нередко, ошибок стараясь отыскать то единственное лавровое дерево, которое выращивает венок персонально для него. Конечно, находит не всегда, даже редко его находит. Зато ищет – всю жизнь. Если, конечно, он истинный художник.

В писательской среде бытует такое понятие – «графоман». Бытует понятие в среде писательской – а что, разве в других сферах творчества мало графоманов?..

Тем и отличается графоман от истинного таланта. Графоман растекается вширь, стремясь заполнить как можно больше объёма, а истинный художник всегда растёт качественно, внутренним содержанием, с каждым произведением поднимаясь на новую ступеньку, или по крайней мере к тому стремится. Стремление к творчеству – это словно соль, растворённая в воде, только у графомана она так и остаётся лишь более или менее насыщенным рассолом, а истинный талант проявляется когда она начинает кристаллизоваться!

***

Шумим, брат, шумим!..

(От 5 мая 2015 года)

Удивительная есть категория людей – они стремятся возражать и что-то доказывать, не поняв собеседника, не вникнув в суть дела, совершенно не зная предмета обсуждения!

***

О роли Иуды в истории и искусстве

(От 4 мая 2015 года)

Насколько мудрый и философски глубокий наш фильм «Иуда». Конечно, он не вписывается в каноническое представление об этом персонаже. Но насколько ж в нём всё логично! И главный герой, Алексей Шевченков, играет замечательно! В самом деле ведь: без Иуды не было бы и христианства!

Его последний упрёк, который он бросает ученикам Христа: А почему же вы молчали, когда толпа требовала «Распни Его!»… В самом деле, какое мужество нужно иметь, чтобы пойти, или хотя бы подать голос, против толпы!

***

О народных интернет-приметах

(От 3 мая 2015 года)

Посещаемость сайта падает до минимума – вернейший признак праздников дачного периода.

***

О Первомае и возрасте

(От 2 мая 2015 года)

Куда ушло ощущение праздника, которое на Первомай царило в душе в молодости? Неужто старость – это неумение радоваться празднику?

***

И снова о Роскосмосе

(От 1 Мая 2015 года)

Опять авария с нашим космическим кораблём. Ну что хотите доказывайте, а не оставляет ощущение, что в нашем космическом агентстве сидит экономический диверсант, который действует в интересах иноземных конкурентов!