АЛЕКСАНДР ВИТКОВСКИЙ ПРЕДСТАВИЛ СВОЮ КНИГУ

В конференц-зале «Дома Ростовых» прошёл творческий вечер Александра Витковского – моего стародавнего доброго товарища (см.: http://starodymov.ru/?p=8848 ). Он представлял приглашённым свою новую книгу: «За пять минут до ядерной полуночи».

Поскольку Александр Дмитриевич всю жизнь служил в силовых структурах, да не просто в силовых – а в органах КГБ-ФСБ, и гости собрались в основном ветераны. Среди них – мои знакомые: Сергей Горленко (см.: http://starodymov.ru/?p=25454 ), Владимир Чиков (см.: http://starodymov.ru/?p=6242 ), Василий Богомолов (http://starodymov.ru/?p=1213 ), Александр Михайлов (см.: http://starodymov.ru/?p=24677 ) и другие.

Первым Александр попросил выступить меня. Я, как обычно, рассказал в первую очередь о самом здании, в котором проходила встреча, о событиях романа «Война и миръ», которые происходили именно в нём и вокруг него… О том, как тут обосновался Союз писателей СССР, как он преобразовался в Международное сообщество писательских союзов, о роли Сергея Михалкова в деятельности МСПС… И о том, как у нас пытаются здание «отжать»… (См. о том же: http://starodymov.ru/?p=26016 )

- А основания для этого есть? – спросил кто-то из гостей.

Я ответил именно так, как отвечаю в подобных случаях всегда:

- Если бы у сил, которые на нас «наезжают», имелась хоть какая-то формальная зацепка, уже бы давно отсудили здание, и нас бы выгнали отсюда…

Ну а потом передал слово Александру Витковскому – собрались всё же по его приглашению.

Выступление Александра Дмитриевича было интересным, познавательным, с юмором и сарказмом… Думаю, что он вполне мог бы написать небольшое эссе о том, каково это – издать книгу в современных условиях.

Затем выступили приглашённые. А именно: Юрий Голов, кандидат юридических наук; Ирина Плеханова, доктор филологических наук, профессор, специалист в области современной литературы; Алексей Боровик, сценарист, креативный продюсер; и другие. Надо отметить, что выступления были глубокие, аргументированные… И все выступавшие отметили книгу как большую удачу автора.

В вечере принял участие также Валерий Монастырёв – писатель, автор и исполнитель авторской песни. Ну и мой стародавний добрый товарищ (см.: http://starodymov.ru/?p=25460 ). Они с Александром Витковским подготовили небольшую литературно-музыкальную композицию… А затем Валерий Ипполитович рассказал о себе, о традиционном творческом фестивале им. Василия Денисова, который состоится 11 декабря (см.: http://starodymov.ru/?p=23928 )… И исполнил несколько песен.

В общем, интересный получился вечер.

Соб. инф.