Июль-2013  в истории

305 лет битве при Головчине

Это местечко в Белоруссии 3 июля 1708 года стало свидетелем последнего успеха Карла XII в Северной войне. Русские войска были неправильно выстроены, между частями отсутствовало взаимодействие, к тому же шведский король сумел дезинформировать Шереметева и Меншикова о своих планах. В результате наши войска были разбиты, шведскому войску открылся путь к Днепру, правда, сам  Карл при этом едва не утонул в болоте. Взбешённый Петр I разжаловал в рядовые потерявшего управление войсками генерала Репнина, а всех солдат, раненых в спину, приказал казнить.

225 лет морскому сражению при Фидониси

Шла очередная русско-турецкая война. Русская армия осаждала Очаков. В помощь осажденным был послан флот (17 линейных кораблей и 8 фрегатов). У острова Фидониси (ныне Змеиный) турок встретил русский флот, которым командовал контр-адмирал Войнович (2 линкора и 10 фрегатов). В результате 3 июля 1788 года османы были разгромлены, что предопределило падение Очакова. Основная заслуга в победе принадлежит будущему выдающемуся флотоводцу Федору Ушакову.

305 лет назад разгромлено восстание Кондратия Булавина

Захватив власть на Дону, атаман Булавин попытался взять крепость Азов. Однако гарнизон крепости отбил приступ и в результате вылазки 5 июля 1708 года нанес повстанцам жестокое поражение. Как то обычно бывало, часть казаков решила выдать атамана, чтобы купить себе прощение. В результате схватки в стане бунтарей Булавин погиб и восстание, лишившись лидера, пошло на спад.

135 лет окончания Берлинского конгресса

Он был проведен для пересмотра итогов русско-турецкой войны, завершившейся Сан-Стефанским мирным договором. Ведущие европейские страны были недовольны усилением позиций России на Балканах. Антиславянский политический блок возглавила Англия, которой Турция в качестве взятки уступила Кипр. В результате совместными усилиями Англии, Франции, Германии, Австро-Венгрии достигнутые в результате войны успехи России были значительно урезаны. Кроме того, между балканскими народами, получавшими независимость или автономию от Турции, проводились границы таким образом, чтобы новорожденные государства тут же сцепились между собой в борьбе за их пересмотр. Оставшаяся в одиночестве, Россия была вынуждена принять навязанные ей новые условия.

85 лет назад заложен Уралмаш

Уральский завод тяжелого машиностроения – одно из крупнейших предприятий России – заложен в Екатеринбурге 15 июля 1928 года. С самого начала эксплуатации (1933 год) он выпускал продукцию как мирного, так и оборонного назначения. Невозможно переоценить вклад уралмашевцев в Великую Победу нашего народа над фашизмом. В годы войны на нем было выпущено шесть тысяч танков и САУ, 30 тысяч орудий, свыше 20 тысяч корпусов для броневой техники.

455 лет назад был взят Дерпт

Шла Ливонская война. Россия пыталась выйти к морю, орденские рыцари не желали этого допустить. Дерпт (ныне Тарту) имел важное стратегическое значение, поэтому за обладание им шли ожесточенные бои. В июле 1558 года крепость, гарнизон которой возглавлял епископ Вейланд, была осаждена ратью во главе с князем Петром Шуйским. Русские насыпали вал выше стен крепости и начали расстреливать город из пушек. В результате гарнизон капитулировал под честное слово Шуйского, что город не будет разрушен, жителям не будет нанесен ущерб, а управление останется прежним. Князь слово сдержал, виновных в нарушении порядка в городе строго наказывали.

235 лет основания Херсона

25 июля 1778 года герой сражений при Наварине и Хиосе генерал-цейхмейстер морской артиллерии Иван Ганнибал (сын «арапа Петра Великого») был назначен  главным командиром крепости Херсон. Правда, саму крепость еще предстояло построить, здесь существовало только небольшое укрепление Александр-шанц. Иван Абрамович собрал большую команду плотников и мастеровых, заготовил в верховьях Днепра лес, доставил на место и приступил к строительству. Уже через три года здесь была крепость с 220 орудиями, адмиралтейство, верфи, арсенал, дворец… Кроме того, Ганнибал привлекал иностранный капитал. За проделанную работу Иван Абрамович был произведен в генерал-поручики, награжден орденом Св. Александра Невского, пожалован землями.

25 лет назад восстановлен в звании флотоводец Николай Кузнецов

Вклад наркома ВМФ Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова в Победу советского народа в Великой Отечественной войне трудно переоценить. Накануне нападения Германии на Советский Союз он перевел флоты в готовность №1, благодаря чему 22 июня они не потеряли ни одного корабля. Уже 25 июня корабли Черноморского флота нанесли удар по крупнейшей румынской базе Констанца. В августе 1941 года по предложению Николая Герасимовича силами балтийской морской авиации была организована бомбардировка Берлина. В 1942 году занимался формированием частей морской пехоты. На протяжении всей войны на нем лежала ответственность за проведение боевых операций на морских театрах военных действий, проводку союзнических караванов. После войны, как и ряд других «полководцев Победы», Кузнецов попал в опалу, был снят с должности и лишен звания. Скончался 6 декабря 1974 года. Под давлением ветеранов войны и флота, при непосредственном участии Героя Советского Союза писателя Владимира Карпова 26 июля 1988 года Николай Герасимович был восстановлен в звании Адмирала Флота Советского Союза.

ИЮЛЬ

(Дополнительная подборка сформирована по признаку того, что по данным темам я бы хотел и имею возможность подготовить самостоятельные публикации,

однако для этого нет ни времени, ни заказчика)

3.-- 1773, погиб генерал Вейсман

– 1783, образована Лифляндская губерния

5.-  1793, родился декабрист Пестель

– 1943, начало Курского сражения

6.-

– 1943, Курская дуга, А. Горобец в одном бою сбил 9 Ю-87

– 1943, И. Кожедуб сбил первый самолет Ю-87

7.- 1803, указ о льготах для виноградарей в Крыму

8.-  1643, награда Волконскому за победу под Белой

10.- 1073, умер Антоний Печерский

– 1643, землепроходец Пянда в Якутске

– 1943, высадка союзников на Сицилию

– 1953, арест Берии

11.-  1613, коронован Михаил Романов

– 1903, родился Абель

12.- 1943, сражение при Прохоровке

13.-  1993, нападение душманов на 12-ю погранзаставу в Таджикистане

14.-  1993, первый полет Ил-96-300, Москва – Нью-Йорк

15.- 1353, родился князь Серпуховской Владимир Храбрый

– 1663, впервые пенсии раненым воинам

18 – 1203, крестоносцы Константинополь

– 1793, приговор по делу вольнодумца Кречетова

– 1913, первый в России военно-воздушный парад, Красное село

19.-  1893, родился Маяковский

20.- Международный день шахмат (Отмечается с 1924 в день основания Международной шахматной федерации)

– 1893, введена казенная продажа спиртных напитков (винная монополия)

22.- 1663, шпионаж в пользу Швеции посольского чиновника Котошихина

23.- 1923, институт Склифосовского

24.-  1783, Георгиевский трактат

– 1783, родился Симон Боливар

26.- 1843, родился Джевецкий, конструктор подлодок

28.-  1765, образована Харьковская губерния

В ИЮЛЕ:

- 1453, умер Дмитрий Шемяка, окончание гражданской войны

- 1643, Дежнев на Колыме

- 1693, Петр 1 в Белом море