ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ТОЛОКОННИКОВА

Умер актёр Владимир Толоконников… Непревзойдённый Шариков…

Мы знаем, что в кино имеется немало актёров, которые стали заложниками одной из своих ролей. Тот же Александр Демьяненко http://starodymov.ru/?p=15587 , тот же Алексей Булдаков http://starodymov.ru/?p=14949 , та же Инна Ульянова (Маргарита Павловна Хоботова)… Список можно продолжать едва не бесконечно. И не только у нас – взять ту же Тринити из «Матрицы» http://starodymov.ru/?p=8045 или «жидкого» робота из «Терминатора»…

Все такие актёры к подобной популярности относились по-разному. А на мой взгляд, не следовало бы им гневить небесных покровителей киноискусства! Понятно, что каждый творческий человек жаждет прыгнуть в своей деятельности выше уже достигнутой отметки – это нормально. Но далеко не каждый достигает хотя бы отметки «Узнаваемость на улице».

Владимир Толоконников сыграл много ролей. И некоторые тоже запомнились… Однако он навсегда останется Шариковым №1, Шариковым – единственным и неповторимым. Поистине, уже только ради этого стоило рождаться на свет и становиться актёром.

Не сомневаюсь, что при жизни актёру хотелось бы сыграть ещё подобную роль – подобную по размаху и значимости. Не получилось. Ну что ж – не каждому дано создавать яркие экранные образы галереями…

В любом случае Владимир Толоконников вошёл в историю отечественного искусства, отечественной культуры. Он сумел создать не просто яркий запоминающийся образ, а образ-символ, образ-предостережение, образ-предупреждение, образ – философскую категорию, образ, обрётший нарицательное содержание…

Покойся с миром, дорогой Владимир Алексеевич! Пусть душа твоя уловит и флюид моей тебе благодарности за след, оставленный на нашем грешном белом свете! http://starodymov.ru/?p=25124

(Был в отъезде, потому написал с задержкой)