КНИГА ПАМЯТИ МОРШАНСКА

В клубе Военного университета Министерства обороны России состоялась презентация второго издания книги Александра Хвастова «Ребята, мы вас не забудем!». Издание имеет подзаголовок, который чётко и ёмко разъясняет всё: «КнигаПамяти о погибших в Афганистане, Закавказье и на Северном Кавказе жителях Моршанска и Моршанского района Тамбовской области 1981-2003 гг.».

Прежде чем рассказать о мероприятии, следует вернуться на добрый десяток лет назад.

Итак, в те времена я служил главным редактором журнала «Боевое братство». http://starodymov.ru/?p=2282 Авторский актив у нас сформировался довольно многочисленный. Сотрудничали с нами и несколько курсантов факультета журналистики Военного университета. В их числе – и Александр Хвастов. http://starodymov.ru/?p=9851

Именно тогда он начал работать над книгой о своих погибших земляках.

Как-то он обратился ко мне с просьбой написать о моём видении Афганской войны. Поскольку тема это больная и непростая, просьбу его выполнил. http://starodymov.ru/?p=724

И вот на одном из мероприятий Александр показал мне готовую выпущенную книгу. http://starodymov.ru/?p=5304 Конечно, я его поздравил – искренне и от души. http://starodymov.ru/?p=5299

Моё отношение к такой литературе вполне определённо. Вне зависимости от писательского дарования автора, от финансовых возможностей спонсоров, от художественного мастерства оформителя – каждый факт выхода подобной книги является важнейшим событием в ветеранском движении в целом. Общечеловеческая Память состоит из отдельных кирпичиков – именных улиц, памятников, книг. За каждый такой «кирпичик» – низкий поклон автору!

Прошло время.

И вдруг я получаю приглашение на презентацию второго издания книги – «переработанного и дополненного».

Конечно, не прийти на него я не мог.

Как уже сказано выше, мероприятие состоялось в клубе Военного университета.

К делу Александр подошёл обстоятельно. Презентация прошла на высоком уровне, при полном зале. Конечно, определённую часть аудитории составляли курсанты, и думаю, для них церемония оказалась полезной. Кроме того, среди почётных гостей назывались гости, приехавшие из Моршанска, из других регионов России, родственники героев книги, представители поисковых отрядов.

Вёл мероприятие телеведущий и актёр Радик Мухаметзянов.

Презентацию выстроили следующим образом. Ведущий рассказывал о каждом человеке, представленном в книге. Параллельно на экранах шёл видеоряд – фотографии, видеосюжеты… И этот рассказ о павших переживался приглашением на сцену людей, принимавших участие в создании книги, других гостей церемонии, а также концертными номерами.

Оговорюсь сразу.

О том, что Александр мне предоставит слово, я не знал. И уж о том, что самому первому – и подавно! В зале присутствовал мой добрый друг Николай Иванов, занимающий солидный пост в Союзе писателей России http://starodymov.ru/?p=24434 . И когда в микрофон зазвучало, что, мол, слово предоставляется «военному журналисту и писателю Николаю…», я был уверен, что прозвучит его фамилия, и даже фотоаппарат взял поудобнее… Услышав же свою фамилию, растерялся.

Выступать со сцены в незнакомой аудитории не люблю и не умею. А уж экспромтом – и подавно. Потому только поблагодарил, поздравил, да и спустился обратно в зал.

Пышная и красивая речь, которую я бы произнёс, формировалась в голове позднее. Так у меня всегда случается.

Конечно, я бы сказал то, о чём уже написал выше. О том, насколько важно хранить Память http://starodymov.ru/?p=24260 . И о великой роли людей, которые этому святому делу посвящают жизнь. И к курсантам обратился бы с напутствием – чтобы они берегли Родину… И присутствующим родственникам павшим поклонился бы…

Вы бы знали, друзья мои, какие прекрасные речи складываются у меня в голове по окончании мероприятий, которые я считаю важными!

Впрочем, и без меня со сцены прозвучало немало добрых, правильных и красивых слов.

Всех приглашавшихся на сцену и выступавших записать я не смог. Потому приведу неполный список.

Если Александр пришлёт полный список, помещу его дополнительно всенепременно.

Добавлю также, что многим из выходивших на сцену Александр вручал персональную Почётную грамоту (очень красивую, надо сказать, и оригинально исполненную) и книгу с дарственной надписью. На открытии книги стоит та самая моя публикация.

Итак, на сцену Александр пригласил Любовь Позднякову – литературного редактора книги. http://starodymov.ru/?p=6242

Выступил поэт и исполнитель своих песен Александр Шамов.

Приглашали автора многих фотоснимков, вошедших в книгу, Сергея Сальникова, однако он не смог прийти. http://starodymov.ru/?p=24356

Выступил Сергей Кузнецов со своим коллективом «Музыкальный десант». http://starodymov.ru/?p=23928

Не смог прийти и Владимир Счепицкий. http://starodymov.ru/?p=23670

Зато спел свою песню Валерий Монастырёв. http://starodymov.ru/?p=23594

Тепло выступила корреспондент газеты «Красная звезда» Ирина Павлюткина. http://starodymov.ru/?p=23753

Прекрасно спели девушки из знаменитого коллектива «Непоседы»…

В общем, вечер удался!

Ну и в завершение повторю уже сказанное.

Подготовка и выпуск таких книг – дело важное, благородное, священное.

Так что – СПАСИБО, Александр!