О МОЛОДЁЖИ

В чём состоит главное преступление политической команды, пришедшей к власти в стране в начале 90-х? Отвечу: в растлении молодёжи. Всё остальное при желании можно восстановить. Но плевела из умов не выполешь никак!

Хорошими мы были в молодости или плохими – оценки опустим. Но только нам с пелёнок внушали, что нужно трудиться, причём, на благо Родины, что без труда ничего не добудешь, что единый советский народ вместе строит светлое будущее… Короче говоря, в стране декларировалась некая совокупность тезисов нашего общежития.

И вот пришла Перестройка. На протяжении примерно лет двадцати из всех СМИ на мозги молодёжи низвергалось, что отцы и деды жили неправильно, и что страну они построили неправильную, и идеи отстаивали неверные. Потом этот поток охаивания старшего поколения несколько утих, однако и по сей день продолжает капать на сознание одно и то же: всё было плохо и неправильно, а вот сейчас всё путём!

Ну и как то у нас традиционно водится, с водой из купели безжалостно выплеснули и весь здравый смысл!

Потому что теперь наша молодёжь чётко усвоила, что работать руками – это западло. Вполне понятно, что я не имею в виду стучать пальчиками по кнопочкам, я имею в виду труд физический. На заводы и на фабрики никого не заманишь, даже высокими зарплатами  (если где они и есть). Молодёжь чётко знает, что правильно быть офисным планктоном, но не стоять у станка или сидеть за рычагами трактора.

Молодым людям ясно объяснили, что «жить нужно для себя». Не для Родины, не для народа, не для детей даже, не для семьи – для себя, единственного и неповторимого! Это настолько глубоко въелось в мировосприятие вступающего в большую жизнь поколения, что попробуй объясни юноше, что он должен работать законно и платить налоги официально, попробуй объяснить девушке, что она должна рожать!.. Что услышишь в ответ? «Я ничего никому не должен!».

Подрастающее поколение привыкло только получать, но ничего не отдавать! И не нужно сейчас заводить волынку о роли семьи в этом деле! Вернитесь к началу данного раздела моих записок! Молодёжи чётко и недвусмысленно вдалбливали, что родители жили неправильно и лозунг «сначала думай о Родине» – это для старых выживших из ума маразматиков!

Перечитал сказанное чуть выше. Вношу поправку: всё же речь  идёт не обо всей молодёжи, конечно – но о значительной её части.

Мне много доводится общаться с молодыми людьми. С кем-то ещё могу найти общий язык, хотя, откровенно говоря, не уверен, что с их стороны это искренне… Но чаще я поражаюсь пропасти в мировоззрении, которая нас разделяет. Эта тональность «мне должны», это иждивенчество – они ставят в тупик. Ну кто тебе что должен, если ты не желаешь палец о палец ударить, чтобы достичь какого-то результата? Под словом «работать» понимается только сфера обслуживания, только структуры, где можно каким-то образом манипулировать произведённым товаром, но никак не производить самому.

Я знаю молодых людей, которые овладели какой-то сферой деятельности и неплохо в ней трудятся. Пусть в сфере непроизводственной – но пусть, научились. Так ведь и они лозунг «Жить для себя!» считают непреложным. Вот где беда, вот где проблема!

Боже упасти кому-то подумать, что это я так в адрес самой молодёжи! Она виновата только в том, что схавала то, что ей скармливали на протяжении года примерно с 89-го.

И сегодня вдруг наши первые лица спохватились, что в стране трудиться некому, что даже космическая отрасль начинает тормозить из-за отсутствия притока молодёжи, что на корабельных стапелях у мастеров нет смены, что авиапром загибается от нехватки рабочих рук… Да откуда ж они возьмутся, юные работяги, если им внушают отвращение и презрение к производству?..