МЕЖДУ СТАЛИНГРАДОМ И КУРСКОМ

Сталинградская битва завершилась в феврале 1943 года. Курское сражение началось в июле. На Волге было положено начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны, под Курском «окончательно сломлен хребет фашистскому зверю» (используем привычный словесный оборот советской классификации). Между этими двумя грандиознейшими столкновениями двух сильнейших армий того времени – пять месяцев. Чем же ознаменовались они, эти месяцы, напрочь, казалось бы, затерявшиеся в пламени величайших сражений войны?

В стане гитлеровских союзников возникла легкая паника. Еще вчера будущее казалось если не безоблачным, то во всяком случае внушающим оптимизм. А тут вдруг все начало меняться к худшему – где едва заметно, а где попросту на грани катастрофы!

Весть о разгроме гитлеровцев под Сталинградом мгновенно разнеслась по свету. Но это было самым значимым, но отнюдь не единственным сигналом человечеству, что претензии Гитлера и его сателлитов на всемирное  господство откровенно превышают их реальные возможности.

генерал Арним

Поражение за поражением терпят германо-итальянские войска в Северной Африке. Смещение с поста командующего Африканским корпусом генерал-фельдмаршала Эрвина Роммеля и назначение на эту должность генерал-полковника Ханса-Юргена фон Арнима ситуацию спасти не может – 12 мая 1943 года новый командующий попал в плен и корпус прекратил свое существование. За весь период боевых действий с февраля 1941 года в Северной Африке погибло около 100 тысяч человек – это общее число павших как гитлеровской, так и антигитлеровской коалиций. Англо-американские войска приступили к подготовке к высадке на Сицилию и в Италию.

24 мая 1943 года главнокомандующий кригсмарине (ВМФ Германии) гросс-адмирал Карл фон Дёниц приказал командующему подводным флотом рейха адмиралу

адмирал Дёниц

Эберхарду Готу прекратить борьбу с союзническими конвоями. Объяснялось это решение тем, что германские субмарины одерживали все меньше побед при увеличении потерь. Если в марте 1943 года подлодки потопили 120 кораблей союзников, потеряв 11 субмарин, то в мае это соотношение составило 56 на 41. Причина была проста: для обнаружения подводных лодок союзники начали использовать радары, а при определении координат цели на ее уничтожение вылетали самолеты с глубинными бомбами.

Одновременно американские войска понемногу прибирают инициативу в свои руки на Тихом океане. Японцы начинают терпеть все более ощутимые поражения. 18 апреля был сбит самолет, в котором летел главком ВМФ адмирал Исороку  Ямамото – один из наиболее популярных в Стране Восходящего Солнца военачальников, что произвело на нацию удручающее впечатление. США продолжают тактику «прыжков по островам», освобождая Алеуты…

Известие о Сталинградском «котле» стало катализатором антифашистского движения в оккупированных странах. Впрочем, почему только в оккупированных? Сопротивление гитлеровскому нацизму становится все сильнее в самом рейхе! В марте совершаются две попытки покушения на Гитлера – их осуществляют полковники вермахта Хеннинг фон Тресков и барон Рудольф-Кристоф фон Герсдорф. В рейхе гестапо раскрывает группы Сопротивления, в которые объединяются люди самых широких слоев населения. Генералы и офицеры абвера, солдаты вермахта, священнослужители, студенты, школьники… В Германии нарастает волна репрессий, проводятся показательные казни инакомыслящих. Даже более чем лояльный Манштейн высказывается за мир на Востоке, считая, что войну против СССР выиграть уже нельзя! Даже польский генерал-губернатор Ханс Франк, у которого руки по локоть в крови, начал ратовать за ослабление репрессивного режима на оккупированных территориях!..

Параллельно нарастает сопротивление «новому порядку» в других странах. Во Франции образуется Национальный совет Сопротивления во главе с Жаном Мелуном, в который объединились все до того разрозненные силы.  В Голландии вводится чрезвычайное положение. Массовые выступления происходят в Греции… Самым ярким (в прямом и кошмарном смыслах этого слова) событием весны 43-го года на оккупированных территориях стало восстание в Варшавском гетто, которое подавили пламенем огнеметов

В этих условиях профашистски настроенные лидеры государств начинают нервничать. Один за другим они приезжали в замок Клессхайм, что под Зальцбургом, на рандеву с Гитлером. 7 апреля с фюрером встречается итальянский диктатор Бенито Муссолини.  Дуче пытался убедить Гитлера в необходимости заключить мир с СССР и все усилия сосредоточить на Средиземноморском регионе. Следующим приехал руководитель Румынии маршал Ион Антонеску. Он предлагал заключить мир с Англией и США и все силы бросить на Восток… Состоялись встречи с Миклошем Хорти (Венгрия), Видкуном Квислингом (Норвегия), Пьером Лавалем (Франция), Анте Павеличем (Хорватия), Йозефом Тисо (Словакия)… Параллельно лидеры государств начинают искать и другие пусти выхода из опасного положения, пытаясь вести переговоры между собой, за спиной у Гитлера.

В общем, известная присказка о пауках в банке вполне тут уместна.

И все же Гитлер сумел убедить своих партнеров в необходимости сохранения единства. Он им рассказывает, в частности, о новом вооружении, которое должно внести коренной перелом в войне.  Сейчас много говорят о космических полетах, которые осуществляли гитлеровцы, об оборудованных в Антарктиде базах подводных лодок, об аппаратах, которые могли плавать под водой и летать по воздуху, об огненных шарах (прямо фэнтези, право слово), о других технических чудесах, которые якобы были осуществлены германскими учеными и техниками в годы войны. Не будем об этом говорить – даже если бы подобные опередившие время шедевры были созданы, Гитлер не стал бы о них распространяться перед столь ненадежными союзниками. А вот о разрабатывавшихся и проходивших испытания танках нового поколения («Тигр», «Пантера», «Фердинанд»), нет сомнения, – поведал. В процессе доработки находился первый в мире реактивный истребитель Ме-262 – его вскоре испытал генерал люфтваффе Адольф Галланд. В Пенемюнде шли работы по созданию ракеты, которая смогла бы нести  мощный заряд взрывчатки на сотни километров… Да и цифры, отражающие производство обычных вооружений, впечатляли: выпуск танков, самолетов, артиллерийских систем возрос примерно в два раза.

Гитлеру было о чем рассказать своим союзникам!

Правда, было о чем и умолчать!

Германия начала выдыхаться от войны. Да, она еще могла создавать новые боевые машины, и даже запускать их в серию. Но она уже не в силах производить танки и самолеты в достаточном для ведения войны количестве. В 1943 году рейх выпускал самолетов и танков меньше, чем Англия! – не говоря уже о США и СССР!

Германия исчерпала большую часть людских ресурсов. Война, по выражению Геббельса становилась тотальной. Школьники от 15 лет использовались в качестве вспомогательного персонала на аэродромах. Добровольцы и подростки участвовали в разборе завалов после налетов авиации. Закрывались предприятия и магазины, которые производили и продавали предметы роскоши, другие товары, не относящиеся к необходимым – все освободившиеся руки отправляли либо на военные заводы, либо в армию. Впрочем, больше в армию – на фронт теперь направлялись даже высококвалифицированные рабочие. Мобилизации подлежали теперь многие немцы, которые находились в концлагерях! Были мобилизованы жители областей Эльзас и Лотарингия, даже те, кто не желал воевать за интересы Германии. В результате принятых мер в войска влилось на два миллиона человек больше, чем в минувшем 1942 году. Правда, качество пополнения было уже не то – выучки и опыта явно не хватало, да и моральный дух стал пожиже.

Как бы то ни было, ни у кого не было сомнения, что основные события развернутся на советско-германском фронте. Весной 1943 года здесь было относительное затишье. Именно относительное – на фоне грандиозных Сталинградского и Курского сражений! Потому что бои шли на всем протяжении фронта. Наиболее горячими они были на южном фланге. Красная армия дралась на Малой земле, штурмовала могучую «Голубую линию», здесь люфтваффе понесли такие потери, от которых больше не смогли оправиться до конца войны (только в воздушных боях на Кубани было сбито 800 самолетов). Шли бои на Харьковском направлении и в Донбассе…

(К слову, не могу удержаться от личной реплики. Мой тесть, тогда еще мальчишка, был в оккупации, как раз на юго-востоке Украины. Как раз весной 43-го гитлеровский  гарнизон, который располагался в селе, начал готовиться к эвакуации. «Прячьтесь, – предупредил живший в доме родителей тестя немец. – Придут эсесовцы…» Каратели на появились, село уцелело. Но как прятались в молодых еще, не вытянувшихся как следует подсолнухах, старики вспоминают до сих пор).

В результате принятых мер к лету 1943 года Германия и ее союзники смогли более или менее восстановить свой военный потенциал. На восток тянулись эшелоны с новой техникой, с личным составом. Гитлер еще вполне серьезно считал, что войну можно повернуть вспять! 10 мая генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель заявил: «Мы должны наступать из политических соображений!» Если учесть, что германский генералитет называл главнокомандующего вермахтом «лакейтель», понятно, чью точку зрения он выражал.

Готовился к летним сражениям и Советский Союз. Промышленность уже обжилась на новых местах, выпуск продукции вошел в плановое русло. В месяц производилось три тысячи самолетов и две тысячи танков и САУ… Шла реорганизация в Красной армии – с учетом накопленного опыта войны, а также новых возможностей удовлетворения потребностей войск. Вот лишь несколько фактов в подтверждение этого.

В мае 1943 года принято решение о прекращении формирования новых танковых и авиационных соединений. Параллельно принимаются меры по увеличению производства боевой техники нового поколения. Надо отметить, что в авиации этот процесс шел успешнее, в то время среди танкового парка треть машин оставались устаревших моделей. Малоизвестный нынче факт: на вооружение Красной армии поступают отремонтированные трофейные танки и САУ – вопреки расхожему мнению,  наши танкисты к некоторым из них относятся очень благожелательно, в первую очередь из-за комфортности для экипажа. Форсируется производство автоматического стрелкового оружия, запускается в серию пистолет-пулемет Судаева. На территории СССР формируются соединения польские, чехословацкие, других государств…

Реформируется структура партийно-политической работы с личным составом. Упраздняется институт замполитов рот. Одновременно первичные парторганизации начали создаваться не в полках, а в батальонах, и вместо секретарей вводились назначаемые парторги. То есть в войсках создавалась структура, не вписывающаяся в принцип единоначалия. Хорошо это было или плохо, полезно или вредно для общего дела? Думается, как и все в этом мире – в зависимости от обстоятельств. Что и говорить, немало на фронте творилось безобразий, а потому независимый от всевластия командира орган иной раз был попросту необходим.

К слову, к этому же периоду относится и появление такой организации, как «СМЕРШ» – «Смерть шпионам!». Сколько бы некоторые современные историки-демократы ни шельмовали ее, роль органов фронтовой контрразведки в борьбе с врагом переоценке не подлежит! Шедевр Богомолова «В августе сорок четвертого» – яркая тому иллюстрация.

…Две величайшие военные армады готовились к Курской битве. Сегодня мы знаем, что через пару-тройку месяцев война окончательно поползет все дальше на Запад. А пока было относительное затишье. Перед бурей!