ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЁННЫЙ 70-летию СМЕРШ

Накануне Дня Памяти и Скорби в Картинной галерее Народного художника СССР Александра Шилова, что на Знаменке,5, состоялась встреча ветеранов органов Госбезопасности. Она была посвящена 70-летию образования СМЕРШ, которое отмечалось 19 апреля.

Зал, рассчитанный человек на 250-300, был полон. Как водится, я встретил здесь несколько знакомых. В числе остальных – и известного поэта и исполнителя своих песен Валерия Монастырёва, у которого, так совпало, в этот день был день рождения.

С другим поэтом, Хайдаром, пообщаться, к сожалению, не удалось.

Открыл и вёл вечер председатель Совета ветеранов ФСБ Валентин Тимофеев, с которым мы познакомились года два назад на презентации фундаментального исследования «Терроризм и антитеррористическая безопасность». Валентин Фёдорович поздравил собравшихся с праздником, рассказал о работе, проводимой ветеранской организацией.

Ветеран военной авиации Герой Советского Союза Николай Антошкин рассказал о том, насколько важно командиру в его повседневной деятельности уметь выстраивать взаимоотношения со службой военной контрразведки.

Ну а затем выступил знаменитый художник Александр Шилов. Он особо отметил, что ни одно государство не может существовать без спецслужб, и что в советских и российских соответствующих структурах служили и продолжают служить профессионалы высочайшего класса. Каждый выполняет долг перед Родиной по-своему, и лично он, художник, будет продолжать писать портреты ветеранов, перед которыми следует преклонять колени. Воспитывать молодёжь следует не на «сникерсах» и «жвачке», а на подвигах людей, которые не жалели себя ради блага Родины.

Собравшимся показали отрывок из документального фильма о ветеране Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Петре Брайко, который окончил войну командиром полка партизанского соединения. После войны он окончил Литературный институт им. Горького и написал 18 книг.

С большим обстоятельным докладом выступил на вечере историк спецслужб Александр Плеханов.

Об этом выступлении хотелось бы сказать несколько слов подробнее. Оно очень чётко разделено на две части. Сначала Александр Михайлович обстоятельно рассказал собравшимся о том, как и почему родился СМЕРШ, о вкладе организации в общую Победу. Тут, конечно, каждый вправе судить по-своему, а я подумал о том, что в данной  аудитории в таком экскурсе вряд ли имелась нужда. Люди всю жизнь отдали контрразведке, и им ли рассказывать о ней?

А вот вторая часть оказалась куда актуальнее. Александр Михайлович высказал свою точку зрения о скандальном высказывании в связи с юбилеем СМЕРШ (не хочу рекламировать имя его автора, и без того всем известного), и о полемике, развернувшейся вокруг него; о том, что наше телевидение нередко выступает отнюдь не с патриотических позиций и является скорее силой, разлагающей страну и общество; что государство не проводит чёткой и последовательной работы по организации отпора клевете на отечественную историю и клеветникам, более того, некоторые политические деятели своим неумением вести дискуссию приносят в результате скорее вред, чем пользу…

Затем слово предоставили Александру Бондаренко – также писателю, историку спецслужб. Он подробно рассказал собравшимся о том, как выступал на радиостанции «Маяк». Опираясь на собственный опыт, Александр Юльевич особо подчеркнул, что с журналистами нужно уметь выстраивать взаимоотношение, следует самому приходить на встречу с ними подготовленному, и тогда с прессой получается нормальный диалог.

А ещё Александр Бондаренко рассказал, что 22 июня в Калининграде открывается часовня в память о погибших воинах. Это в России уже стало традицией – ежегодно в День Памяти и Скорби открывать часовни в городах, в боях за которые погибло особенно много солдат.

Затем перед собравшимися выступил ансамбль «Гренада».

Николай СТАРОДЫМОВ