КОРОТКО О РАЗНОМ.

(Поездка в Луганск, апрель 2013 года)

27 апреля 2013 года в украинском городе Луганске состоялся VI съезд Межрегионального союза писателей Украины МСГУ (председатель – Владимир Спектор). Мне была оказана честь – я стал гостем этого форума литераторов. Подробно об этой поездке расскажу, и о людях, с которыми довелось встречаться, тоже…

Отмечу также, что поездка здорово обогатила коллекцию моих заметок «Коротко – о разном». Начинаю серию публикаций о поездке в Луганск именно с первого наблюдения, сделанного ещё в Москве, за полчаса до отправления поезда.

***

О женской болтовне

Мы ещё не успели толком разместиться в купе. А одна соседка уже включила «сотовый» и заговорила… Думаю, дальше уже и продолжать нет необходимости – что тут непривычного в женщине, не отнимающей «трубу» от уха?..

***

О женской логике

Женщина требует от проводника, чтобы он запретил курение в вагоне. «У меня – аллергия!» – напористо заявляет она, набирая кипяток в упаковку «Доширака»…

***

О том, как направить разговор

Одна попутчица везла с собой в купе кота. И всю дорогу в купе говорили почти исключительно о котах… Когда-то я читал, как журналист, собирая информацию о работе таксистов, сам какое-то время крутил баранку на машине с «шашечками». И проводил эксперимент: прикреплял перед пассажирским сиденьем  картинку с каким-то изображением. И все клиенты говорили именно о том предмете, что видели перед собой… Как же управляем человек!..

***

О телепрограмме

27 апреля утром по телеканалу «Россия-24» показывали очень пространный сюжет про городские туалеты. Самое время – когда люди завтракают…

***

О политкорректности

Из подслушанного. Негры, которые учатся в вузах Луганска, жалуются, что в России к ним относятся хуже, чем на Украине. Ничего не скажу по этому поводу.

***

О поэзии

Из подслушанного. Современной молодёжи Есенин ближе, чем Пушкин. Он проще, трогает душу и не будит мысль.

***

О русской доброте

Проводник спит. И все относятся к этому с пониманием. Даже если кому что надо, никто не будит, хотя имеет на это полное право. Россия!

***

Русская доброта-2

И обратная закономерность. В 9.30 утра кто-то в коридоре вагона громко заговорил. Проводница делает замечание: мол, всю ночь пограничники спать пассажирам не давали, так не шумите!..

***

О храпе

В соседнем купе всю ночь заливисто храпит мужчина. Вот не повезло соседям. Ввести бы для храпунов отдельные купе! И пусть состязаются, кто кого перехрапит.

***

О творческой сорвеновательности

Почему поэты в абсолютном своём большинстве настолько недоброжелательны друг к другу?

***

О пограничном контроле

Странно. Почему, когда пограничник начинает набирать на своём компьютере твою фамилию, испытываешь волнение? Ведь знаешь же, что ни в чём не виноват, что права на выезд-въезд тебя никто не лишал… А вот ведь – испытываешь дискомфорт в душе… Или это от осознания того факта, что стоящий перед тобой человек в форме изначально допускает, что ты преступник?.. Так нет, ему, этому человеку на меня плевать – ему хочется поскорее окончить постылый досмотр и отправиться отдыхать. Значит, СИСТЕМА тебе не верит?.. Так ведь тоже не так. Не доверяешь технике – а вдруг она ошибётся, и тебя задержат ни за что?. Ну так вероятность такого поворота вообще мизерна… Так почему же мы волнуемся, когда нас проверяют?.. Быть может потому, что знаем за собой нечто такое, о чём не осведомлён компьютер?.. Нет, не могу ответить. Только ведь волнуюсь же!

***

О мастерстве

На мероприятии одна дама вручила мне свою визитку. На ней значится имя, а также «Гадание, массаж, проведение торжеств». Неправ всё же Козьма Прутков: оказывается, есть люди, которые способны объять необъятное!

***

О литературе

Из подслушанного. Дама рассказывает. «Там на берегу жили сирены. Ну, сирены… Они сладко пели и заманивали аргонавтов… Ну, аргонавты!.. Вы что, «Одиссею капитана Блада» не читали?».

***

О роли личности

Успех любого дела определяется не только изначальной объективной потребностью в нём, не только наличием заинтересованных людей, но и появлением человека, который берёт на себя бремя быть лидером!

***

Об известности

Из выступления на съезде. «Здесь книги известных писателей, и кого уже нет в живых. В общем, состоявшихся авторов». Как-то после этих слов расхотелось становиться состоявшимся…

***

Об отношении к творчеству – своему и ближнего

Ко мне многие подходили, спрашивали, как можно опубликоваться в нашем «Вестнике МСПС». Я отвечал, что это информационное издание, и художественных произведений мы не публикуем. Показательна реакция на ответ. Одни с энтузиазмом говорили, что у них есть что рассказать о деятельности своих объединений, и спрашивали адрес. Другие, поняв, что его стихов не опубликуют, тут же разочарованно отходили.

На этом блок размышлизмов с 6-го съезда МСПУ завершается.