МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ПАМЯТЬ О СЕРГЕЕ МИХАЛКОВЕ

13 марта с.г. в день столетнего юбилея выдающегося русского писателя Сергея Владимировича Михалкова на доме №35/28 по Поварской улице в Москве, в котором он жил, открыта мемориальная доска.

В церемонии открытия приняли участие и выступили: первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, министр культуры РФ Владимир Мединский, министр Правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков, журналист-международник Генрих Боровик, Народная актриса РСФСР Людмила Максакова.

Автор мемориальной доски – Георгий Франгулян.

По информации РИА-Новости, работы по созданию мемориальной доски были профинансированы департаментом культуры Москвы, глава которого несколько дней назад сообщил, что в течение года будет принято решение о создании сквера Михалкова между домами 33 и 35 по Поварской улице с памятником поэту. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме поддержала эту инициативу.

В церемонии приняла также участие делегация Международного сообщества писательских союзов во главе с Председателем Исполкома МСПС Иваном Переверзиным.

Несмотря на непогоду, к дому на Поварской пришли друзья и коллеги Сергея Владимировича, с которыми он бок о бок трудился многие годы: Валерий Ганичев, Владимир Бояринов, Людмила Салтыкова, Марина Переяслова, Александр Торопцев, Бежан Намичеишвили, Альберт Оганян и многие другие.

Делегация Исполкома МСПС возложила корзину цветов к открывшейся мемориальной доске. Мы поклонились изображению на ней. Даже не изображению, а самой памяти о великом человеке, настолько много сделавшем для отечественной культуры, для отечественной литературы.

Вы всегда с нами, дорогой Сергей Владимирович!

Соб. инф.