Книжные новинки

ЧТО В ИМЕНИ ГОРОДА?..

Как-то довелось мне стать свидетелем такого случая. В кабинет пресс-службы вошёл сотрудник и с гордостью показал газету со своей публикацией. Когда он вышел, его коллега с осуждающим непониманием пожал плечами.

- Что тут такого? Это ж наша работа!.. Столяр делает табуретки – это ж не значит, что каждый раз, сделав табуретку, он должен бегать и всем её показывать…

И отвернулся к монитору, на котором его ждали любимые «шарики».

Запали те слова в память.

В самом деле ведь, хвастать столяру табуреткой… Не то как-то.

А вот если бы тот же столяр изготовил некое эксклюзивное кресло? Или, скажем, трон… Или в крайнем случае – уникальный гарнитур из двенадцати стульев…

Это ж совсем другое дело! – скажет читатель. Там безвестный столяр – а там мастер Гамбс!

В том-то и штука! Там поток, конвейер – а здесь штучный товар. Там ремесленничество – здесь искусство!

Так вот, тот непонимающий коллега и в журналистике занимался тем, что делал табуретки. А творчество стремится к тому, чтобы каждый раз изготавливать неповторимые кресла. И непонимание лежит в плоскости «столяр – краснодеревщик».

Творческие люди – каждый одержим, только каждый по-своему. Любой без исключения мечтает о своём звездном часе (хотя бы минуте!)! Балерина грёзит о сцене Большого театра, оперный певец о Ла-Скала или Гранд-Опера, кинодеятели об Оскаре… Ну и так далее. Так уж творческий человек устроен.

Да, каждый из нас знает, что талант его в полной мере не реализуется, и уж подавно наш потенциальный гений оценён должным образом не будет. Но каждый стремится вперёд и вверх – потому что хотим стать краснодеревщиками, а не оставаться столярами.

…И вот сейчас лежит передо мной книга… Нет, не так, не книга, а КНИГА! Это не современный бестселлер-однодневка, который по прочтении в лучшем случае останется пылиться на книжной полке, а то и сразу отправится в макулатуру. Этот том – из тех, которые не просто стоят для украшения интерьера, а которыми люди пользуются, пусть не каждый день, но регулярно. Эта книга из тех, которыми авторы гордятся до конца дней своих.

Речь идёт о томе «Москва. Именные улицы города» из серии «С чего начинается Родина…». Книга издана при поддержке Правительства Москвы в 2010 году.

Это справочное издание коллектив редакции журнала «Воинское братство», во главе с Владимиром Оськины и Ириной Гришиной, задумал уже давно. Идею обкатывали и так и эдак, размышляли, как лучше воплотить в жизнь… И вот наконец, задуманное воплотилось в яркий, красочные, информационно максимально насыщенный том.

А идея-то, казалось бы, лежит на поверхности. В Москве примерно полторы тысячи улиц. 569 из них носят имена конкретных людей. Рассказать, что представляли собой люди, в честь которых названы улицы – это ли не достойная задача!

На каждого человека выделена одна страничка – его портрет, фотография улицы и краткий текст. Не так много, если разобраться. Да только если помножить на количество страниц!.. Работу коллектив проделал грандиозную!

В процессе работы над книгой авторы-составители сталкивались с проблемами самыми неожиданными. Улица Тучковская, скажем, – в честь кого персонально из многочисленного рода Тучковых названа?.. Как оказалось, в честь четверых братьев сразу – героев 12-го года. Вдруг оказалось, что в фототеке редакции отсутствуют снимки некоторых улиц. Пришлось срочно брать в руки аппараты и мчаться восполнять упущенное. А дело было зимой – пора для центра столицы не слишком фотогеничная. Мало того, что просто уныло, так ещё машины-«подснежники» к обочинам прижались густо, словно стараются согреться. Так дело доходило до курьёза – бывало, что сотрудники авторского коллектива брали в руки лопаты и расчищали от снега участки территории, чтобы снимок получился поприличнее.

И вот – книга есть. Солидный, красивый том. В который вложена прекрасная идея, замечательно воплощённая в жизнь.

Николай СТАРОДЫМОВ

(Москва. Именные улицы города. – М., ООСТ, 2010. 600 с. Авторский коллектив под руководством Ирины Гришиной).