Опубликовано по просьбе друзей

Николай КИКЕШЕВ

МЕТАИСТОРИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Концепция монографии (на русском и английском языках)

Гидро- и топонимические подтверждения переселения народов

во времена неолита и бронзового века

Прародиной индоевропейцев является река Инд. 60 тыс. лет назад инды с богом Индрой по Оби и Енисею поднялись в Семиречье моря Варукаши, существовавшего на месте Северного Ледовитого океана до Всемирного потопа. Достоверность сведений древних книг индов-ариев «Ригведы» и «Авесты», подтверждает Схематическая карта четвертичных отложений СССР и Фенно-Скандии с элементами палеогеографии (БСЭ, второе издание, 1957, стр. 240). На ней от Оби до Юкона в закрытый водоем текут семь рек. Северный полюс (гора Меру (держащая ось) находился в Гренландии. В Семиречье, согласно священным текстам, лето длилось от 3 до 10 месяцев (на Чукотке и Аляске). Камчатка располагалась в зоне 30 градусов  с.ш., что соответствует климату пустынь.Многие народы земли свою прародину связывают с Семиречьем, где существовал один язык и одно наречие. Лингвисты называют его ностратическим.

Индейцы Америки в связи с длительной изолированностью, сохранили свое древнее название, полученное ещё на территории Индостана. В Семиречье Евразии инды стали именоваться ариями. На российском севере наиболее тщательно изучена Гиперборея (Кольский полуостров, Беломорье). Прежде этот озерный край называли Индией, Ингерманландией (Индгерманландией). Здесь климатические условия после потопа не сильно изменились, так как и прежде эта область входила в зону Северного полярного круга (гиперборейцы – самые северные). Здесь обнаружено семь рек с названием Инд, а также масса других топонимов и гидронимов индийского происхождения. Они повторяются на юге Восточной Европы, в центре Азии. С Беловодья в Средиземноморье переселились пеласги (поморы), баски, ставшие первыми насельниками юга и запада Европы, Северной Африки.

После космической катастрофы (22 тыс. лет до н.э.), упоминаемой в мифах 140 народов как Всемирный потоп, северная и южная полярные шапки Земли сместились на 23 градуса, о чем свидетельствуют китайские и другие мифы. Северный полюс занял нынешнее положение, что вызвало бурное таяние европейского ледника и наступление вечной мерзлоты в Сибири. На месте засушливых степей образовался Северный Ледовитый океан (18 тыс. лет до н.э. американский бурый медведь гризли превратился в белого обитателя ледовых просторов Арктики). Там, где прежде было 10 месяцев лета, стало 10 месяцев зимы.

Уходя от холода Арктики, часть жителей Семиречья обосновалась в междуречье Оби (Великая Ас) и Енисея, именуемом Индией (Индо-Китай). Здесь возник один из центров формирования древних цивилизаций, предками которых, по данным генетиков, были самодийцы (ненцы – предки протоегиптян, энцы – шумеров (сумеров), нганасаны – аккадцев). Ненцы, немцы и русские составляют один кластер.

Наиболее яркий культурный след в археологии и топонимике Евразии эпохи бронзы (6-5 тыс. до н.э.) оставили самары Оби (район Лукоморье). Гидроним «самара» неоднократно повторяется в Европе до Атлантического океана (Самара – приток Волги, Самара – приток Днепра, реки Сена, Сома назывались прежде Самара), в Средней Азии и в Афганистане, на Ближнем Востоке (культура самарры в Месопотамии, самаритяне Израиля). Самары создали цивилизацию Хараппы на Инде, древние культуры Месопотамии, Египта. Топонимы и гидронимы «харапа», «месо», «байда», существующие в Заполярье, обозначают начало исхода переселенцев на юг в Хараппу, Месопотамию, Убайд и др. регионы. Религиозный символ самаров – крест. Его разновидности сохранили для нас керамические изделия, наскальные рисунки от Инда до Бретани, где сохранился мегалитический комплекс Карнакские камни. Самары были первыми земледельцами, металлургами, строителями.

Истоки славянской цивилизации также находятся в Семиречье. Её ядром являются поляне. Река Полуй – правый приток Нижней Оби в Заполярье, река Полья – приток реки Ляпин на восточных склонах Приполярного Урала. Реки Манья, Щекурья, Ятрия, Волья, Янманья, Каркасья, Толья, Народа, город Мужи и другие топонимы определяют Югорский центр расселения полян. Об их переселении на Среднерусскую возвышенность также указывает топоним «пол». Во Владимирской области протекают реки Поля и Поль, есть исторический регион Ополье. Река Пола впадает в озеро Ильмень (озеро Ильмень есть и на Урале). Её правый приток Поламеть берет начало на Валдае. У истоков реки стоит город Аполец, переселенцы с которого дали название городу Ополе и одноименному воеводству в Польше. Полоцк – древний город Белой Руси. Река Поля, на которой стоит город Новая Руса – приток Луги, и река Порусья – приток Полисти, поляне Приднепровья и поляки Вислы обозначают европейский квадрат жизненного пространства полян. Города с окончанием «поль» густо усеяли Восточную Европу, особенно территорию Украины.

К полянам летописец Нестор относил чехов и хорватов: Это родство наблюдается и в Югре. Неподалеку от Полуя по Ямалу течет река Тюуй-Харвотаяха; река Хорвута протекает южнее на Тазовском полуострове, а Нгарка-Хорвотакуяха – в бассейне Пура, на севере Западно-Сибирской низменности. Неподалеку находится Чешская губа Баренцева моря. С Ямала в Западную Европу предки славян принесли гидронимы «ванда» (река Вандаяха на Ямале – вандалы) и «лаба»: Лабытнанги, Лабахейто, Лаборовая на Ямале, Лаба – приток Кубани и Лаба-Эльба – главная река западных славян.

5,5 тыс. до н.э. воды Средиземного моря, раскинувшегося от восточных склонов Альп до Памира, прорвали Босфорский перешеек и затопили огромные пространства Ближнего Востока. Уровень современного Средиземного моря поднялся на 130 метров. Под воду ушли все прибрежные города и селения. А в Средней Азии на месте бывшего моря возникла городская цивилизация саков (саки-масагеты, фисаки, аксаки, сакалибы, саксы, сакгики и др.). Обилие воды и жаркое солнце сделали этот регион райским местом. В новое Семиречье стекались люди со всей Сибири, Восточной Европы. Здесь развивалась культура кельтеминар, сакская цивилизация.

В 4 тыс. до н.э. великие засухи опустошили плодородные земли: реки пересохли, на города начал наступать песок пустынь. Жители покидали селения и уходили в благодатную Европу. Переселенцы известны под именем вендов (венедов-венетов), русо-балтов, туранцев-москалей, кельтов-галлов, саксов, асов и ванов. В начале 2 тыс.до н.э. пришельцы разрушили трипольскую культуру, носители культуры шнуровой керамики и боевых топоров клином разрубили полянское единство в Восточной Европе до Балтики. Галинды-фатьяновцы добрались до Костромы, Ярославля. Потому древний санскрит ближе всего к русскому языку (точнее самскрипт (божественное писание, scriptura – писание). Этот исход из гибнущего от засухи Турана подтверждают исследования генетиков Клесова и др. Туранцы стали этнографическим дополнением славянской, романской и германской цивилизаций.

Бассейн Лены также изобилует названиями, повторяющимися в Европе. С Лены начали свой путь в Европу кельты, иллиры, саксы, кривичи, вятичи и другие народы. Саха (Якутия), название реки Ока повторяются от Ангары до Испании. Реки Илир, Белин юга Сибири в Южной Европе сохранили иллиры, поклонявшиеся богу Белину. Идентичны названия рек, гор Нижней Лены и Нижнего Дуная.

p.s. Как инды пришли в Семиречье моря Варукаша «Ригведа» и «Авеста» не помнят. И у индейцев нет воспоминаний, как и когда их предки пришли в Северную Америку, хотя их культурная и языковая связь с Сибирью несомненна.