НАРКОТА И НАРКОТОРГОВЦЫ

Когда я начинаю описывать некий фрагмент своей биографии, предупреждаю заранее, что стараюсь быть насколько возможно откровенным. Хотя, вполне понятно, что о чём-то умалчиваю, или какие-то эпизоды смягчаю. Это закономерно, и думаю, что не следует об этом и рассуждать.

Так вот, среди всех моих воспоминаний о службе в 58-й дивизии данная главка получится самой расплывчатой. В конце концов, это дела давно минувших дней, и следует ли ворошить прошлое – большой вопрос.

Служил в редакции газеты Туркестанского военного округа некто Эдуард Б. Б. – это от его фамилии, а не от характеристики. Сначала я расскажу немного о нём, а потом перейду к истории, ради которой создал этот файл.

Эдуард зарекомендовал себя  одним из самых талантливых журналистов редакции. Его публикациями зачитывался весь округ – и это не преувеличение.

Я оказался в редакции дивизионной газеты «Красное знамя» в декабре 1980 года. И в 1981-м писал много, даже чересчур много, отправляя массу материалов в Ташкент, где выходил «Фрунзевец». Время от времени из столицы округа приезжали в командировку журналисты, снисходительно похлопывали меня по плечу, говорили «пиши, старик!», я принимал их похвалы за чистую монету, и старался писать ещё больше. Именно «больше», а не «лучше».

Чего уж теперь говорить! Я наслаждался процессом писания – вширь, если можно так сказать, а не вглубь. Наверное, тот этап тоже нужно было пройти!

Так вот, вдруг получаю я из редакции газеты «Фрунзевец» ответ на очередной свой отправленный материал. А в письме – высокомерно уничижительные слова в мой адрес за отправленный мною материал. Под письмом стояла подпись того самого Б.

Ударом для меня это стало сильным. Тем более, что до того я от сотрудников окружной газеты слышал только хвалебные слова. По натуре я человек, который по-хорошему понимает всё, но хамство меня выбивает из колеи. Я потерялся, не знал, что делать.

А тут как раз случилась поездка в Ташкент редактора нашей газеты Владимира Нагорного. У Владимира Васильевича имелась чудесная черта: он умел сглаживать конфликтные ситуации. Даже с начальником политотдела полковником Иваном Куланом он один из очень немногих умел обходиться без конфликтов.

Так вот, в Ташкенте Нагорный подошёл к Эдуарду и сказал ему что-то в том духе, что, мол, молодой парень (я, то бишь) образования соответствующего не имеет, старается, его поддержать нужно, а ты своим письмом его словно мордой в известную субстанцию… Результатом того разговора стал звонок Эдуарда к нам в редакцию. Б. сказал мне, что я классно пишу, что ему в отделе нужны такие боевитые перья, а потому он будет рад познакомиться со мной лично, когда он приедет в командировку в Ашхабад.

Что там говорить! Я и сейчас могу купиться на какую-то обманку – а уж тогда-то, по молодости!..

Короче говоря, когда через какое-то время Б. приехал в Ашхабад, я помчался туда же. Так случилось, что свидетелями ситуации, о которой я сейчас расскажу, оказались ещё двое сотрудников редакции газеты «Фрунзевец». Один прилетел вместе с Эдуардом, а второго, его зовут Олег, я случайно встретил в Ашхабаде – подобные совпадения случаются же!

Я отыскал Б. в одной из лучших гостиниц Ашхабада, он там проживал с приехавшим со своим спутником. А я  приехал вместе с Олегом. Они снимали большой номер, и у них в гостях оказались две разбитные девицы. Б. по отношению ко мне вёл себя высокомерно покровительственно, меня это корёжило, но я терпел.

Тут Эдуард и говорит мне: мол, вы идите в ресторан, закажите столик и всё, что полагается, а мы сейчас подойдём – и вполне недвусмысленно дал понять, чем они с другом и подругами собираются заняться. Ну что ж, дело командировочное…

Мы с Олегом отправились в ресторан. Я попросил накрыть столик на шестерых. Через какое-то время пришли Б. с компанией. Эдуард первым делом велел официанту убрать со стола сухое вино, которое заказал я, заменить его на водку. Приступили мы к трапезе… И тут подруга Эдуарда, наверное из лучших побуждений, говорит ему что-то хорошее в мой адрес. А он вдруг отвечает, что всякие бездари пытаются сделать карьеру через ресторанный столик – и нагло смотрит прямо на меня. За столиком – тишина.

В жизни всякие ситуации у меня случались, но подобных оплеух я получал не много. Ничего не оставалось – я встал, чтобы уйти.

- За столик заплати! – так же нагло сказал Эдуард Б.

Я бросил на стол десять рублей и ушёл. Так ничего и не ответив. Признаться, я и сейчас не знаю, что следовало сказать в тот момент.

Ну а теперь – непосредственно к теме данной главки.

История, о которой я предельно кратко расскажу, громко прогремела в середине 80-х, но потом и затухла, её затмили куда более громкие скандалы. По сути, её спустили на тормозах. А ведь те события стали в какой-то степени знаковыми…

Короче говоря, в период недолгого правления Андропова в стране вскрылось несколько громких преступных опухолей. Об одной из них и пойдёт речь.

Известно, что кому война, а кому – мать родна! В Афганистане наши солдаты и офицеры жизни клали… И в то же время другие солдаты и офицеры быстро сориентировались и повезли через границу контрабанду. И в первую очередь наркотики. Везли машинами, самолётами… Мне много рассказывали обо всех этих делах, но документов я не видел, так что и распространяться не стану. Знаю только, что в дело оказались замешаны многие десятки, а то и сотни людей – как военных, так и гражданских. И если бы не смерть Андропова, дело имело бы куда больший резонанс. А так – при Черненко его спустили на тормозах.

Так вот, одним из фигурантов того громкого дела стал и Эдуард Б. Его посадили, и сидел он долго. Всякие слухи про него ходили, но пересказывать их не стану.

В 2012 году на одном мероприятии я встретил нашего с Б. общего знакомого.  Он сказал, что передаст Эдуарду от меня привет.

- Не надо! – ответил я.

Никогда и не кому я не желал и не желаю зла. Но и иметь хоть какое-то общение с этим человеком тоже не желаю.