МЫСЛИ О РАЗНОМ

Январь 2013 года

О менторстве США

(От 30 января 2013 года)

Николай! Говоря о ЧУЖОМ и ЧУЖДОМ нам ПАТРИОТИЗМЕ, все же очень забавно читать такую перепалку двух держав…

США предложили Израилю вернуться в границы 1967 года. Израиль пообещал выполнить просьбу, как только США вернет Техас Мексике, Аляску – России, а остальную территорию – индейцам.
Да и вообще Президенту британской колонии не к лицу выступать без позволения Королевы.

***

Об учёных и удовольствиях

(От 22 января 2013 года)

В новостном блоке на mail.ru сегодня стоит анонс информации “Учёные установили, от чего человек получает наибольшее удовольствие”. Действительно, чтобы ответить на этот вопрос, нужно быть большим учёным!

***

О женской красоте и…

(От 20 января 2013 года)

Бабушка наставляет внучку по поводу причёски: мол, главное – чтобы у женщины на голове был порядок… Хм, по-моему порядок В голове куда важнее…

***

О чистоте русского языка

(От 18 января 2013 года)

Наши телевизионщики запали на слово «трафик». Утром по «Москва-24» слышишь, что мол, теперь информация о трафике. А просто сказать о том, что речь пойдёт о ситуации на дороге – вроде как не по-современному. «Трафик» – это круто! Самое смешное слышать об этом после того, как другой диктор этого же канала ратует за чистоту русского языка.

***

Об умном детективном сериале

(От 16 января 2013 года)

Завершился показ сериала “Метод Фрейда”. Первые 2-3 серии – просто блеск! А потом создатели быстро сдулись. А жаль – такая классная задумка! Только ум человека, как оказалось, трудно показывать на протяжении двенадцати серий – вот и обратился фильм в обычный детективчик.

***

О нагнетании негатива в российское общество

(От 15 января 2013 года)

Вот не пойму, почему СМИ считают своим долгом постоянно пугать народ. То концом света, то астероидом, а теперь вот обвалом рубля… В жизни ведь и без того всё сложно, а тут ещё постоянное нагнетание страстей, причём, страстей обязательно со знаком «минус». Ну что доброго и хорошего может случиться с народом, которому постоянно внушают, что всё плохо?

***

О воспитании безграмотности

(От 12 января 2013 года)

Ввести бы налог на безграмотность в эфире! Диктор или автор бегущей строки допустил ляпсус – штраф! В рекламе допущена безграмотность – штраф!.. И казне получился бы прибыток, и речь детей наших, которые пользуются рекламными роликами как источником знаний, чище стала бы!.. А создатели растительного масла «Золотая семечка» и вовсе разорились бы за такую вопиющую ошибку!!! (На всякий случай: семечко – среднего рода, а никак не женского).

***

О культуре поведения деятелей культуры

(От 11 января 2013 года)

Накануне Новогодних праздников на телеканале «Культура» показывали творческий вечер кинорежиссёра Эдуарда Володарского. Как и подобает носителю современной культуры, он на сцене  курил в лицо всему залу.

Вот не могу понять, почему люди, которые по идее должны в молодёжи воспитывать культуру, сами являют собой образчик бескультурия! Как не может понять этот, по всей видимости, неглупый человек очевидную вещь. Некурящему смотреть на то, как он сцене дымит сигаретой, неприятно, а курящему – мучительно! В глазах первых он невежлив, в глазах вторых – издевается. А ещё плюс пример детям…

Из этой же серии – Михаил Боярский. Он на своём творческом вечере тоже курил перед залом, да ещё и сидел в шляпе. Мужчина, сидящий в шляпе перед дамами – нонсенс! Скажете – это сценический имидж… Пусть так. Но от этого не добавляется имиджа культурного человека!

***

О лизоблюдстве чиновников

(От 10 января 2013 года)

Когда я наблюдаю за тем кордебалетом, который наши чиновники устроили вокруг Депардье, право, мне становится стыдно за Россию, за наше низкоплонство перед иностранцами

***

О ЗАГАДКЕ «МЭРИ ПОППИНС»

(От 9 января 2013 года)

Забавно получается… В повседневной жизни я телевизор смотрю не слишком много. А тут, в санатории, благодаря соседу  по номеру, посидел (полежал) перед экраном. И говорили мы с соседом много о ТВ, и мысли всякие рождались…

Так вот, вспомнил я о замечательном фильме о Мэри Поппинс. Друзья мои, ведь вышел он на экраны в 1982 году, то есть при Брежневе. А в нём исполняется песня о «ветре перемен», который завтра всё изменит к лучшему… Как же мог выйти ТАКОЙ фильм в ТО время?..

***

О ВОЗВЫШЕННОМ И ПРИЗЕМЛЁННОМ

(От 9 января 2013 года)

На занятиях по лечебной физкультуре наша наставница Анжела Фёдоровна предлагает выполнить такое упражнение: лёжа на животе, одновременно отрывать от пола и ноги, и верхнюю часть тела. Хорошее упражнение, в какой-то степени даже символическое: как будто пытаешься взлететь. А я подумал, что для полёта нужны крылья, а не обременённый обедом живот…

***

О фразе без контекста

(От 8 января 2013 года)

Забавно случается, когда слышишь фразу, вырванную из диалога.

В санатории кто-то говорит: «Все санитарки заняты – стоматологию отмывают…». Сколько же всего можно придумать под сказанное!..

***

О ЗАСЛУЖЕННЫХ И НАРОДНЫХ

(От 7 января 2013 года)

Как-то смотрел интервью с Леонидом Ярмольником. И он рассказал о таком случае. Пересказываю его по памяти, могу в чём чуток написать неверно, но это частности, потому что за суть сказанного ручаюсь!

Исполнялся ему какой-то юбилей. Из аппарата какого-то большого начальника (скажем, министра культуры) позвонили Ярмольнику, чтобы уточнить его регалии для составления приветственного адреса. Он и отвечает, что регалий у него особых нет. В аппарате опешили и предложили похлопотать, чтобы присвоить Ярмольнику звание сразу Народного артиста, минуя Заслуженного.

А Леонид отказался. И разъяснил свою точку зрения.

В былые времена Народными артистами были Николай Крючков, Любовь Орлова, (он назвал ещё несколько имён). А сейчас? И тут он назвал несколько имён современных «народных»… Их талант невозможно сравнить! Произошла девальвация звания.

И Леонид Ярмольник отказался «баллотироваться» на такой титул.

В моих глазах это заслуживает уважения!

***

О НОВОМ ТЕЛЕКАНАЛЕ

(От 7 января 2013 года)

Будучи в санатории, узнал о рождении нового телеканала «Россия – Эйч-Ди». То есть к России уже открыто приписывают англиканские буквицы!.. И комментировать не хочется – совсем американщина заела!

***

И ЕЩЁ РАЗ О ВЗАИМООТОШЕНИИ ПОЛОВ

(От 7 января 2013 года)

Приехали в санаторий две подружки из одного городка. Всюду ходили вместе. Через короткое время у одной появился кавалер. И подружки всюду стали появляться врозь.

Мужчина – разрушитель женской дружбы!

***

О СЛАВЯНО-КАВКАЗСКОМ ВОПРОСЕ

(От 6 января 2013 года)

Один из моих новых знакомых рассказывал такую историю.

В некой деревеньке близ Жуковского здорово выпивший мужчина кавказских кровей ломился в калитку, громко требуя у какой-то Татьяны впустить его. Его так и не впустили, а пар из горячей южной натуры требовалось выпустить.

Увидев оказавшихся рядом русских мужчин, кавказец прицепился к ним, нарвавшись на то, что они его поколотили. Так вот, один из тех двоих рассказывал, что они били кавказца щадящее, чтобы не покалечить, стремясь только утихомирить буяна. А тот раз за разом поднимался на ноги и бросался на противников, вызывая тем самым у них уважение.

А я представил себе обратную ситуацию. Где-то в кавказском ауле русский пьяный мужик требует, чтобы Гульчатай открыла ему дверь… Продолжать картинку, думаю, не стоит…

***

О ДОБРЫХ ДЕЛАХ, КОТОРЫЕ ЗАБЫВАЮТСЯ

(От 6 января 2013 года – под Рождество)

Со мной могут согласиться, а могут и нет, но только я вижу ситуацию именно так.

В период своего пребывания в санатории «Кратово» обратился я некой просьбой к начальнику санатория Алексею Мещерякову. Он тут же по селектору распорядился мою просьбу выполнить. Хотя уж скажем откровенно: ну кто я такой для него? Рядовой отдыхающий пенсионер. Но – выполнил!

Перед своим отъездом зашёл я к Алексею Анатольевичу, поблагодарил… А он, похоже, даже не вспомнил, кто я, и за что его благодарю.

Вот ведь как! Обычно руководители забывают людей, которым в просьбе отказали. А тут: сделал человеку добро – и забыл.

Не знаю, как кому, а для меня такое отношение к другим вызывает самое искреннее уважение.

***

О феномене фильма “Матрица”

(От 5 января 2013 года)

И ещё о кино.

Один из самых умных американских фильмов – «Матрица». Однако эту картину обычно воспринимают как обычный костоломный боевик, только фантастический. К слову, жаль, что фильм снимали ещё до появления 3Д формата… В самом деле, боевые сцены и головокружительные трюки и спецэффекты в значительной степени оттесняют на второй план непростые философские вопросы, о которых рассуждают герои.

Правда, как и в любом другом «умном» фильме, создатели кое-где не находили правильные ответы на некоторые вопросы. Или, точнее сказать, не «правильные», а «удачные».

Кульминационной сценой финала становится драка между Нео и Смитом. Как положено по жанру, драке предшествует диалог противников. И Смит пытается выяснить,  по какой причине Нео продолжает борьбу, в которой, по мнению Смита, он обречён. Нео мямлит «Это мой выбор». Согласимся, что это – не ответ! Но ведь нетрудно найти слова, которые куда больше отвечают сути фильма. Например: «Тебе этого не понять, потому что я человек, а ты – компьютерная программа». Или: «Потому что ты убил мою девушку, а человек такое не прощает»… Или что-то ещё в подобном же ключе.

***

Два эпизода из сериала «Литейный»

(От 4 января 2013 года)

Первый. У девушки роман с опером. По сюжету случается очень опасный момент со стрельбой и кровопролитием. Она думает: «Какая у него опасная работа…». А вот дальше колеблется: нужно ему помочь, или нужно его оставить… В самом деле ведь непростой выбор!..

Второй. Ухов говорит: «Вроде бы я прав, а чувствую себя виноватым…». Что и говорить, не так уж редко оказываешься в подобном положении!..

***

О гибели ёлок в Подмосковье

(От 3 января 2013 года)

Я понятия не имел о том, что Подмосковье стремительно теряет ёлки. В больших количествах развёлся какой-то короед, который наносит огромный ущерб этому дереву, в результате чего ельники приходится вырубать. Мои собеседники сетуют на упразднение лесников, что теперь некому следить за здоровьем деревьев, что леса не опыляются против вредителей, ну а также на тёплые зимы. Грустно это!

***

О ПЕРЕПЕВЕ СТАРЫХ ФИЛЬМОВ

(От 3 января 2013 года)

По ТВ сообщили, что переснимается на новый лад фильм «Джентльмены удачи».

Даже странно! Ведь сколько переэкранизировали старых шедевров – и ни единой удачи! Так сколько ж можно наступать на эти грабли?.. Шедевр ведь потому и шедевр, что он неповторим другим автором, потому копия всегда дешевле оригинала!

Сейчас кинематографисты старшего поколения частенько рассказывают о том, как их зажимала цензура в советские времена. Что тут скажешь?.. Цензура любому творческому человеку – кость в горле! Но вот цензуры не стало! И где же шедевры?.. Что вышло на экраны хоть в малой степени достойного лучших образцов советского кинематографа?..

Талант – он и при цензуре создаст нечто выдающееся. А бесталанному вовсе не цензура мешает, а кое-что иное.

***

ОБ ИСТЕРИИ С «КОНЦОМ СВЕТА»

(От 3 января 2013 года)

Это ж надо, какое всемирное шоу устроили с «концом света»! Все СМИ освещали подготовку к нему, дискуссии организовали, в Москве рестораны резервировали, чтобы достойно встретить это событие… Да что рассказывать: и так все знают, кто сколько консервов накупил и свечами запасся…

Насколько же внушаем пипл!.. Какие-то кукловоды «впарили», что «Чёрный квадрат» это шедевр – и сегодня высказаться негативно об этом более чем сомнительном «творении» даже как-то и неловко, моветон-с… «Конец света» «раскрутили» – и опять народ повёлся… Теперь ещё что-нибудь придумают – лишь бы только тема для всеобщего оболванивания имелась…

Прав был дедушка Троцкий: Движение всё – конечная цель ничто!

Человеческий мозг, человеческая мысль, искания человеческой души – и на что тратится!..

Грустно это!

***

О ТЕЛАХ

(От 2 января 2013 года)

Записываюсь на посещение бассейна. Дежурная настрого предупреждает:

- Перед тем, как входить в бассейн, следует обязательно помыться в душе. – И потом шутливо добавила: – У нас там видеокамера стоит, мы следим, чтобы мылись…

Зашли мы в раздевалку, снимаем с себя одежды… Я смотрю на тела пришедших поплавать далеко не молодых мужчин… Н-да, было бы за чем следить…

Плаваем. И входит в помещение бассейна женщина – молодая (относительно нас) и с фигурой куда более привлекательной. Мужчины встречают её взглядами – кто более, кто менее откровенными.

Что тут скажешь?.. Телом мы дряхлеем, а вот глазами остаёмся мужчинами всегда!

***

О ФАРИСЕЙСТВЕ

(От 2 января 2013 года)

По ТВ выступала одна из самых известных в стране дам-политиков. С осуждением она говорила о том, что в обществе сформировался культ «золотого тельца», что состояния наживаются неправедным путём… Ну и так далее – этот словесный комплект мы слышим постоянно.

Только дело в том, что всем известно, что у этой самой полит-дамы сын родной владеет огромной недвижимостью, в том числе и за границей, в числе этой недвижимости имеются и портовые терминалы, и что он контролирует, и, соответственно, регулирует поступающие в страну грузопотоки…

Ну очень не люблю я фарисеев! Нахапал – так хоть помалкивай и не вылезай на общероссийскую трибуну с гневно-обличительными речами! Если не имеешь совести, то следует сохранять хотя бы приличия!

***

Об удовольствиях

(От 2 января 2013 года)

Собралась группа отдыхающих. Одна дама громко делится впечатлениями. Говорит, что в санатории ей очень нравится: и гимнастика здесь, и микстуры, и лечение, и диета… «Все удовольствия», – заключает она.

Странные представления у человека об удовольствиях…

***

О том, где встречать Новый год

(От 1 января 2013 года)

Удивительно, но в преддверии Нового года в санаторий продолжают заезжать отдыхающие. Несколько человек – на костылях: очевидно, получили переломы и приехали на реабилитацию. Несколько человек – после операции на сердце, тут тоже всё понятно. Но остальные?.. Неужто кому-то интересно встречать этот праздник в стенах санатория? Или просто вариантов других нет у людей?..

***

О мудрости ислама

(От 1 января 2013 года)

Когда я в санатории в первый раз пришёл на занятия по лечебной физкультуре, привычно стал во вторую шеренгу – не люблю лезть вперёд. Но уже со второго занятия прочно занял место впереди. Причина проста: во время гимнастики приходится делать наклоны,  становиться на четвереньки, выгибаться по-всякому… И если в первой шеренге перед тобой подобные упражнения выполняют женщины…

Рассказывали мне такую историю. Одному мулле попеняли, что в исламе женщин обижают, что они повсюду, даже в мечети – на вторых ролях. На это мулла ответил, что данный пример напротив, свидетельствует о мудрости ислама. Потому что если правоверные мусульманки начнут, стоя на коленях впереди мужчин, кланяться, то это станет сильно отвлекать самых ревностных поборников ислама от благочестивых мыслей.

На занятии по ЛФК я убедился, что резон в этом имеется.