ТЕРЯЕМ БАЙКОНУР

В принципе, о том, что рано или поздно такое может произойти, было ясно давно. И всё же досада не оставляет.

Байконур… Гордость советской космонавтики, один из символов нашего Отечества. И вот стоит вопрос о его передаче Казахстану. Слово «досада» – самое мягкое из тех, которые напрашиваются в связи с этим.

Сколько всего возведено силами Советского Союза на территории бывших «братских» республик! И сколько всего потеряно теперь!.. Оказалось, что многое из возведённого требовалось большой могучей державе, и совсем не нужно крохотным «самостийным» государственным образованиям!

Байконур сегодня известен всему миру. Это – наш отечественный бренд! Здесь сложилась уникальная отлаженная инфраструктура, нацеленная на космос. И вот сегодня Россия передаёт комплекс стране, которой всё это не нужно! Казахстан рассчитывает, что станет теперь запускать ракеты-носители французские и других стран. Ну что ж, я здорово в этом сомневаюсь, ну да время покажет, кто прав: казахстанский оптимизм или мой скепсис.

Ну а мы перенацеливаемся на наш дальневосточный космодром. Но когда ещё выйдет он на те мощности, которые имелись в Байконуре? И станет ли выгоднее транспортировка всего и вся на такое огромное расстояние через всю страну, чем арендная плата Астане?..

Да, так мы не будем зависеть от другого государства. Но ведь там Китай под боком!

Такое ощущение, что наша страна всё больше сжимается. Вам не кажется, друзья?