САНАТОРИЙ – ЭТО СТЕНЫ!

Санаторий «Кратово» располагается в подмосковном городке Жуковский. В интернете об этой здравнице написано, что «в очень живописном месте». Не поспоришь, и в самом деле так!

О самом Жуковском я расскажу в своё время, а пока отмечу только следующий факт. В городе оставлены колки некогда росших здесь лесов, многие дома – что современные, что бессмертные бараки-времянки – стоят буквально в окружении мачтовых сосен. Соответственно, город очень зелен даже сейчас, в зимнюю пору.

Так вот, территория санатория «Кратово» как раз и представляет собой кусок девственного хвойного  леса. Мне посчастливилось проживать на верхнем девятом этаже, и с балкона номера открывался просто прекрасный вид.

Выпадал снег – сосны покрывались белой опушкой.

Светило солнце – они окрашивались розоватым.

По мрачной погоде деревья всё равно оставались красивыми – они же деревья, к тому же вечнозелёные!

Официально считается, что санаторию 70 лет. Однако выглядит он вполне современно – основной корпус построен, судя по всему, году примерно в 80-м минувшего уже XX столетия.

Хочу оговорить сразу, в общем и целом пребывание в стенах санатория мне понравилось. О некоторых мелочах, которые, на мой взгляд, могли бы улучшить условия жизни отдыхающих,  скажу обязательно, хотя это, понятно, только моё личное пожелание.

Номера здесь двухместные. Санузел, телевизор, холодильник… Для семейной пары – в самый раз, для двоих разных людей, приехавших каждый со своим чемоданом, тесновато, ну да ладно, главное, как рассуждает упавший с крыши кирпич, чтобы человек хороший попался.

Мне в этом отношении повезло. Мой сосед Валерий Соловьёв, приехавший отдыхать из Латвии, оказался вполне своим человеком, и к тому же – что крайне важно в подобной обстановке – не храпел! Ну а потом мне повезло ещё больше. Когда Валерий выехал, ко мне никого не подселили (почему так получилось, расскажу во второй части своих записок)!

Тут вот что вышло забавно. Когда я просматривал сделанные фотографии, увидел, что за спиной Валерия в окне отразилась вспышка. Хотел переснять, однако сосед только посмеялся:

- Как нимб получился…

Но тут хочется высказаться вот по какому поводу.

Слово «отдых» каждый понимает по-своему. И сейчас всё больше людей выезжают на отдых, имея с собой небольшой компьютер. Чтобы работать на нём, требуется хотя бы относительная тишина. То есть в номере с соседом не поработаешь. А где?..

Право, очень даже не помешал бы в спальном корпусе санатория один хотя бы холл, в котором поставить несколько столов, приспособленных для работы на персональных переносных компьютерах. Я не об интернете, нет, я об удобных столиках и креслах!.. В бытность моего пребывания в санатории нас оказалось двое – с подобной техникой. Однако нет сомнения, что это число будет расти – компьютеризация не стоит на месте и охватывает всё более широкие слои населения.

Вообще при желании из здания санатория можно не выходить довольно длительное время. Три основные корпуса связаны между собой переходами.

Перед проходом из спального корпуса в лечебный стоят вот такие часы. Вот любопытно: кто кого соблазняет – ангел пастушку или наоборот?

В лечебном корпусе всё нацелено на оздоровление тел отдыхающих.

Собственно, лечебный корпус соединён с административным в единое целое вот таким холлом-переходом. Какая люстра!.. Как-то один из приятелей спросил задумчиво:

- Интересно, а сколько она весит?..

Я попытался прикинуть, из скольких отдельных стеклянных элементов состоит такая конструкция, каким может оказаться вес каждого… Получилось что-то фантастическое.

Здесь же устроен зимний сад. Вот так он выглядит изнутри.

Вот под другим углом.

А вот так – снаружи, с улицы, в вечернее время.

Тут всегда людно.

Любители гоняют шары бильярда.

В санатории имеется неплохая библиотека, в которую ежедневно доставляют свежие газеты.

Организуются выставки картин.

Здесь же регулярно устраивают распродажи: гжели…

…ювелирных украшений…

…мёда и сопутствующих ему товаров…

…чаёв…

Здесь же и танцы – но о них я расскажу в четвёртой части записок.

Ну и святая святых для мужского организма – столовая!

Выше говорилось, что при желании в течение длительного времени из здания санатория можно не выходить. Это так. Но при одном условии – если вы отказались от плавания в бассейне. Если же вы любите это дело… Бассейн расположен в отдельном здании.

Вот таковы они – стены санатория «Кратово»!