ТАК КТО ЖЕ КОГО ПРЕДАВАЛ?

В Соединенных Штатах не ослабевает (или искусственно подогревается) интерес к деятельности советской разведки на территории этой страны, в частности, в годы Второй мировой войны. Так, только за последнее время в США вышло несколько книг, посвященных данной теме. В частности это «Зачарованный лес» Алена Вайнштейна и бывшего сотрудника КГБ Александра Васильева, а также «“Венона”: раскрытие советских шпионов в Америке» Джона Эрла Хейнса и Гарви Клера. Недавно увидела свет еще одна книга из той же серии – «Секреты “Веноны”», написанная бывшим коммунистом Гербертом Ромерштейном в соавторстве с Эриком Бранделом. Помимо объективно поданных фактов, в них имеют место некоторые логические нестыковки, а также сомнительные выпады в адрес нашей страны, о некоторых из которых следует рассказать.

Книжка шифров

Для начала – о поводе, послужившем для написания книг. Во время Второй мировой войны американские дешифровщики сумели раскрыть код, которым пользовалась советская разведка, действовавшая в США. Этот шифр и назывался «Венона». Благодаря столь крупному успеху союзники смогли расшифровать 2900 документов. В НКВД об этом узнали лишь в 1946 году и срочно поменяли коды. По мнению авторов названных книг, содержание расшифрованных документов позволяет вести речь о «тайной войне, которую Сталин вел против Америки параллельно с открытой войной против Германии».

Что ж, на американского обывателя подобные декларации вполне могут произвести впечатление. Между тем факты – вещь обоюдоострая, ибо большой вопрос, кто и против кого вел войну в то время, как СССР изнемогал в борьбе с гитлеризмом. Достаточно обратить внимание на основные объекты деятельности советской разведки на территории США и сравнить их с фактами работы разведок американской и английской в тот же период – сопоставление будет отнюдь не в пользу последних. Сами авторы названных книг признают, что интересы нашей разведки в первую очередь распространялись на (вполне естественно) добычу «атомных секретов», которыми «союзники» не желали делиться, а также (что не менее естественно) на оказание давления через «агентов влияния» на то, чтобы те же «союзники» активнее действовали против общего врага. Вполне оправданный интерес, если говорить откровенно.

Чем же в это время занимались американские и английские разведчики в отношение нашей страны? Вот тут-то и пойдет речь о фактах, о которых американские авторы в своих творениях не упоминают. Ибо союзники под предлогом оказания помощи Советскому Союзу занимались не просто шпионажем, а еще и подрывной деятельностью.

Скажем, в сентябре 1941 года в Архангельске начала работать английская военно-морская миссия, роль которой состояла в координации с советской стороной поступления морским путем грузов по ленд-лизу. Первоначально состав ее составлял 15 человек, в ноябре 1943 – 320 человек, а к ноябрю 1944 года здесь находилось около 100 военнослужащих, в то время как реальная потребность в обеспечении проводки судов составляла примерно 20 человек. Чем же занимались остальные? Среди остальных постоянно было несколько установленных разведчиков, некоторых из которых приходилось попросту выдворять из страны. В числе последних оказался и первый руководитель миссии капитан Вайберд; кроме того, были выдворены Макдональд, Риис, Гендерсон и другие.

У каждого офицера миссии обязательно была специальная книга «Кольский полуостров и Архангельск», где в десяти главах подробно описаны порты Мурманска, Архангельска, Молотовска и др., их инфраструктура, коммуникации, особенности берегов, организация противовоздушной и береговой обороны… Каждый подданный английской короны был обязан все это уточнять, дополнять книгу и докладывать о проделанной работе. И проверяли: сотрудников миссии неоднократно уличали в том, что они занимались промером глубины бухт и фарватеров, изучением пропускной способности доков, фотографированием объектов и другими подобными же действиями, которые не вписываются в союзнические обязательства.

Если советская сторона начинала вести переговоры о поставках каких-либо военных грузов, тотчас начиналась самая настоящая разведывательная работа. Скажем, возникла потребность в установке на некоторых кораблях трехдюймовых универсальных пушек, «союзники» начинали выяснять, какие еще типы вооружений имеются на данных судах. При установке береговых аппаратов типа «Аздик» миссия потребовала осмотра местности, где будет установлено данное военное оборудование. Даже при закупке обыкновенных лагов для торпедных катеров было выставлено требование ознакомить с тактико-техническими данными катеров… А уж сколько раз английские офицеры пытались незаконно проникнуть на оборонные объекты, куда вход им был категорически воспрещен!..

Кроме того, английские военнослужащие активно проводили антисоветскую работу. В частности, именно от них исходил слух о том, что якобы достигнута договоренность о передаче Севера Европейской части СССР в аренду Великобритании сроком на 20 лет. Они массово агитировали людей, в первую очередь женщин, за эмиграцию из страны. Они утверждали, что Сталин против открытия второго фронта, так как хочет один победить Гитлера. Сотрудники миссии регулярно устраивали пьянки с обильными угощениями, на которые приглашались по преимуществу женщины – жены командиров или работающие в штабах. Даже запчасти и комплектующие для военной техники, которые поступали в СССР, заворачивались в листовки антисоветского содержания. А сколько драк, дебошей, скандалов, провокаций устраивали они в Мурманске и Архангельске!..

Пароход "Щорс"

В том же духе действовали и американцы. (К слову, спецслужбы США и Великобритании против СССР действовали сообща, щедро делились друг с другом добытой информацией). Едва ли не любой контакт с советскими летчиками и моряками они использовали для попыток «выудить» секретную информацию или же «вербануть» кого-нибудь. Скажем, при передаче советскому Северному флоту американского крейсера «Мильвоки», с членами экипажа, который осваивал его, активно работали сотрудники спецслужб США. Зафиксированы попытки вербовки среди моряков заходивших в иностранные порты пароходов «Щорс», «Чернышевский», «Сталинабад» и других.

Известно, что отсиживающаяся за океаном Америка поставляла по ленд-лизу технику и вооружение воюющему Советскому Союзу, за что потом настойчиво требовала денег – ну да с совестью у янки

Самолёты по ленд-лизу

всегда была напряженка… Всякий раз, когда наши специалисты прибывали за новыми партиями вооружения, они оказывались под пристальным вниманием американских спецслужб. Скажем, на авиабазе Фербенкс (США), откуда перегонялись самолеты в СССР, обработкой советских авиаторов занимались белоэмигранты Серебрянников, Левич, Иванов и другие разведчики. Особенно они «опекали» главного инженера авиабазы инженер-полковника Киселева и некоторых других руководителей летно-технического состава, причем «опекали» так плотно, что их в конце концов пришлось отзывать.

Одним из вариантов доставки в СССР американских самолетов был таков: в Иран, на авиабазу Андимешки, доставлялись комплектующие, там машины собирались, их осваивали советские летчики и перегоняли их в Союз. Зафиксированы факты, когда и здесь американские спецслужбы пытались «работать» с нашими специалистами.

Слов нет, далеко не все американцы и англичане, с которыми контактировали советские граждане, и в самом деле были сотрудниками спецслужб. Речь идет лишь о том, что сама по себе официальная политика Лондона и Вашингтона не являла собой эталона выполнения союзнических обязательств.

Супруги Розенберг

…Одним из результатов расшифровки кодов «Венон» стало то, что американские спецслужбы смогли «вычислить» в своей стране несколько советских агентов. Что ж, разведка была есть и будет, как всегда были, есть и будут люди, готовые к сотрудничеству с иностранными резидентами, большинство из которых рано или поздно оказываются разоблаченными. Однако опубликованные книги принесли и результат довольно неприятный для американских спецслужб. Например, здесь названы люди, которые в период макартуровской «охоты на ведьм» стали безвинными жертвами гонений и даже поплатились жизнями в результате ошибок американской Фемиды. Что ж вы не вступились за своих сограждан, мистеры правдоискатели, тогда, когда вели на электрический стул Этель Розенберг? Ведь обнародование имевшихся в вашем распоряжении документов было бы более чем достаточно, чтобы доказать, что ее вина подпадает отнюдь не под столь суровую статью…

Самые препоганые люди в Библии – это фарисеи. Они требовали от других неукоснительного соблюдения предписанных Всевышним требований, в то время как для себя делали поблажки. По тому же пути решили идти авторы означенных книг. И как тут не вспомнить дедушку Крылова: Чем кумушек считать-трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Николай Стародымов

(Материал подготовлен в 2001 году)