Из Дневника Марии Фёдоровны
(Запись от 16 сентября 1916 года)
…Приняла Шебеко, приехавшего из Москвы. Он в отчаянии из-за того, что его второго сына могут не взять в тот полк, где уже служит старший. Просил ему помочь. Я ему очень сочувствую.
Затем был инженер Попов, передавший альбом с фотографиями моста, при строительстве которого я закладывала первый камень…
.
Шебеко, по всей видимости, Вадим Николаевич, 1864-1943, генерал-майор Свиты, на описываемый момент – Московский градоначальник. От должности отстранён Временным правительством. Сумел избежать ареста и эмигрировать… В центре Парижа содержал чайную.
Его второй женой стала Вера Клейнмихель, автор мемуаров, известная тем, что в её честь французский селекционер назвал выведенный им цветок из семейства розоцветных.
Специально посмотрел, что за сыновья, о которых хлопочет отец. Старшему, Владимиру, было двадцать лет, о том, находился ли он на фронте, ничего не сказано. Зато впоследствии стал адъютантом знаменитого Якова Слащёва, и погиб при обороне Крыма в 1920 году. А младший сын генерала, Фёдор, готовился к выпуску из Пажеского корпуса. Впоследствии тоже участник «белого движение». Сумел эвакуироваться, проживал с отцом в Париже.
Так что данные хлопоты отца вызывают искреннее уважение.
Что касается моста, то речь идёт о железнодорожном путепроводе, который сегодня называется Петровским. Его открыли в январе 1917 года. Трижды разрушался (во время Гражданской войны и дважды во время Великой Отечественной), и, соответственно, восстанавливался. Однопутный, в советскую пору электрифицированный. Сведений об инженере Попове не нашёл. Зато узнал, что в восстановлении моста принимал участие знаменитый академик от электросварки Борис Патон.
.
Немного о Якове Слащёве: https://starodymov.ru/?p=5352
Немного о Борисе Патоне: https://starodymov.ru/?p=15738
К записи "Из Дневника Марии Фёдоровны. Запись от 16 сентября: генерал, который хлопотал об отправке сына на фронт" пока нет комментариев