ТАНКОВЫЙ ПАРАД НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ
В сентябре 1946 года
На днях я опубликовал информацию о проведении в сентябре 1946 года танкового парада на Красной площади. Публикация имела несколько неточностей.
См.: https://starodymov.ru/?p=51452
И вот на сайте «Военное обозрение» я увидел публикацию о том же событии, которая, по моему представлению, непременно должна дополнить упомянутую как более точная, полная и содержательная.
Что я и делаю.
Спасибо автору!
.
8 сентября 2026 года исполняется ровно 80 лет со дня исторического парада на Красной площади в Москве, в котором приняла участие 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознамённая дивизия. Это событие стало первым официальным празднованием Дня танкиста в СССР и единственным в истории случаем, когда в центре столицы в параде прошла целая танковая дивизия.
8 сентября 1946 года, в соответствии с приказом министра Вооружённых сил СССР, по брусчатке главной площади страны непрерывным потоком более трёх часов шли колонны бронированных машин. В параде-марше участвовали около тысячи единиц боевой техники — больше, чем советских танков сражалось под Прохоровкой. Высокой чести пройти маршем у стен Московского Кремля по личному указу Иосифа Сталина были удостоены воины прославленной Кантемировской дивизии, дислоцировавшейся в подмосковном Наро-Фоминске. Боевые машины заняли позиции на центральных улицах Москвы ещё до рассвета, и жители столицы смогли вблизи рассмотреть грозную технику и пообщаться с её экипажами задолго до начала прохождения колонн.
День танкиста был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 года — в ознаменование выдающихся заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме нацистской Германии, а также заслуг отечественных танкостроителей. За годы Великой Отечественной войны советская промышленность выпустила более 65,8 тысячи танков только серий Т-34-76 и Т-34-85. Вплоть до 1980 года праздник отмечался 11 сентября, затем Указом Президиума Верховного Совета была установлена нынешняя дата — второе воскресенье сентября.
Части дивизии прошли через площадь в боевом порядке: первыми шли разведывательные подразделения, за ними — передовой отряд и головная походная застава. В составе главных сил прошли самоходная и реактивная артиллерия, мотопехота, тяжёлые танки. Среди машин на параде — средние танки Т-34-85, новейшие тяжёлые танки ИС-3, самоходные артиллерийские установки ИСУ-152, СУ-76, СУ-100, а также первые в СССР серийные бронированные зенитные самоходки ЗСУ-37 на гусеничном шасси, выпущенные тиражом всего 75 единиц.
Кантемировская дивизия была выбрана не случайно — она считалась одной из наиболее боеспособных в Красной Армии. Своё начало соединение ведёт от 17-го танкового корпуса, сформированного под Сталинградом в июне 1942 года. Боевое крещение корпус принял 26 июня 1942 года на берегах Дона, западнее Воронежа. В январе 1943 года за отличие в боях на Среднем Дону он был преобразован в 4-й гвардейский, а почётное наименование «Кантемировский» получил за бои под одноимённым городом. Корпус участвовал в сражениях на Курской дуге, освобождал Збараж, Тернополь, Шепетовку, Краков — за что был последовательно награждён орденом Красного Знамени и орденом Ленина. В мае 1945 года кантемировцы в числе первых вышли к Эльбе, участвовали во взятии Дрездена и стремительным рейдом вошли в Чехословакию. Боевой путь корпуса завершился 11 мая 1945 года у населённого пункта Мельник севернее Праги. 14 июня 1945 года корпус был переформирован в 4-ю гвардейскую танковую Кантемировскую дивизию, а 13 сентября того же года вошёл в состав Московского военного округа.
За годы войны Верховный Главнокомандующий объявлял личному составу соединения благодарность 18 раз, Москва салютовала кантемировцам в честь одержанных побед. 32 воина дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза, шесть стали полными кавалерами ордена Славы, более 21 тысячи бойцов и командиров награждены орденами и медалями. В честь прославленного соединения в Москве названы улица и станция метро «Кантемировская».
Парад 1946 года имел и очевидное геополитическое измерение. Стальная лавина советской бронетехники стала недвусмысленным посланием на фоне начала «холодной войны»: фултоновской речи Черчилля и усиливавшейся напряжённости с западными державами. Военные атташе иностранных государств, наблюдавшие за колоннами ИС-3 с их мощными 122-мм орудиями, не могли не сделать соответствующих выводов о военном потенциале СССР.
Сегодня Кантемировская дивизия — неотъемлемая часть военной истории России. 80-летие первого парада-марша напоминает о том, каким трудом и какой кровью была завоёвана Победа, и о том, что броня страны всегда была — и остаётся — щитом Отечества.
.
Несколько замечаний от себя
.
Летом 1946 года руководителем военного ведомства СССР оставался Иосиф Виссарионович Сталин, Генералиссимус Советского Союза; на этом посту он пробудет ещё год.
Предлагаю прочитать мою давнюю публикацию, в которой упоминается дивизия. Но особенно интересны комментарии к ней, в которых звучат совершенно иные настроения, чем сегодня: https://starodymov.ru/?p=8536
Командовал дивизией генерал-майор танковых войск Леонид Рабинович, который прошёл с соединением весь боевой путь с самого боевого крещения. Сразу после парада он отправился на повышение.
На Прохоровском поле мне довелось побывать: https://starodymov.ru/?p=43332
Когда я вижу внушительную цифирь выпущенных в годы войны танков, самолётов и другой техники, думаю и о другом: сколько же из них дожило до Победы, и для скольких экипажей они стали гробами!.. Война – страшная штука для простого человека…
Ну и я абсолютно согласен с автором публикации, с финальной её частью, с выводами. Главная цель парада – показать Западу, что мы не расслабились после Победы, что мы, ежели потребуется, в готовности вот этой лавиной новейших танков рвануть до самого Гибралтара; во всяком случае, были готовы на тот момент. Вспомним, что свою пресловутую речь в Фултоне Черчилль произнёс всего полугодом ранее. Судя по всему, наши «западные партнёры» намёк поняли, операцию «Немыслимое» по-новому затевать не стали, но «железным занавесом» всё же отгородились… . См.: https://starodymov.ru/?p=21548
Постепенно некогда боевая Кантемировская дивизия превратилась в парадно-показательную.
Ну а потом… Ну а потом – умолчим; началась новейшая история, о которой придётся рассказывать историкам будущего… Как написал автор, «Сегодня Кантемировская дивизия – неотъемлемая часть военной истории России». Лучше не скажешь: часть истории…
К записи "Возвращаясь к опубликованному. О танковом параде на Красной площади 8 сентября 1946 года ещё раз" пока нет комментариев