Шарль де Голль – в Ленинграде

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=50784

(Данная заметка, опять же, компиляция из соответствующих публикаций в Сети).

26 июня генерал уже в Ленинграде и начал знакомство с городом с посещения Пискаревского кладбища, затем семья де Голля присутствовали на мессе в костёле Лурдской Божьей Матери, затем — Эрмитаж.

27 июня поездка в Петродворец и на завод по производству турбин имени XXII съезда КПСС.

Ленинград де Голлю понравился. Свою краткую речь на прощальном ужине в ленинградской мэрии он закончил двумя строками из «Медного всадника» Пушкина:
«Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо, как Россия!»