25 июня Шарль де Голль улетел в Казахстан.
СССР придавал максимально высокое значение визиту де Голля и поэтому показал самое святое и тайное – Байконур, на котором в присутствии президента Франции был произведён успешный пуск ракеты.
(Подготовленная публикация – компиляция из текстов, которые я нашёл в интернете по данному поводу).
Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=50763
Еще весной начальник полигона генерал-майор Александр Курушин получил приказ, который предписывал проведение мер по подготовке к приему на вверенном ему секретном объекте иностранных гостей. Подготовка началась немедленно. Тысячи солдат занимались благоустройством территории: дома перекрашивали, на дороги наносили новое асфальтовое покрытие. Даже название города заменили: вместо привычного «Ленинск» на щите при въезде красовалось название «Звездоград».
На полигоне де Голля встречали Л.И. Брежнев и А.Н. Косыгин. Жители Ленинска также оказали президенту очень теплый прием. Во время посещения космодрома французская делегация наблюдала за пуском ракеты-носителя «Восток-2М» (8А92М) со стартового комплекса площадки № 1 («Гагаринский старт»), которая вывела на орбиту космический аппарат «Космос-122» — первый советский метеоспутник космической системы «Метеор».
Далее было решено продемонстрировать пуски двух боевых ракет Р-16У (8К64У) с шахтных пусковых установок. Пуски прошли успешно, вызвав восхищение президента Франции, выразившего готовность подписать долгосрочное советско-французское соглашение по изучению космического пространства. На память о посещении полигона прямо на наблюдательном пункте Л.И. Брежнев вручил Шарлю де Голлю нагрудный знак «Космодром Байконур».
.
От себя добавлю, что историческая легенда гласит, что именно здесь, увидев старт боевой ракеты, де Голль решил вывести Францию из военной составляющей блока НАТО, оставив только политическое участие.
.
Байконур: https://starodymov.ru/?p=46928
К записи "1966 год: Шарль де Голль в СССР. Визит на Байконур" пока нет комментариев