ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ФРАНЦИИ ШАРЛЯ де ГОЛЛЯ В СССР ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Снова предлагаю читателям компиляцию из публикаций в Сети.
Предыдущее сообщение: https://starodymov.ru/?p=50742
23 июня он отправился в Новосибирск. Кстати, специально к его визиту, 16 июня 1966 года, вышло постановление Совета министров, исключающее Новосибирск из числа городов, запрещенных для иностранных туристов. В Толмачёво прилетело два правительственных борта. Аэропорт к приему гостей был украшен флагами Франции и Советского Союза. Генерала сопровождал председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный.
В городе гостей ожидали председатель облисполкома Алексей Зверев, председатель горисполкома Иван Севастьянов, председатель СО АН СССР академик Михаил Лаврентьев и множество других официальных лиц. Машину с де Голлем встречали около 150 тысяч новосибирцев.
В Новосибирске он пробыл два дня — в первый день своего визита президент знакомился с городом, успев побывать в цехах завода «Сибэлектротяжмаш» и получив в качестве памятного подарка модель генератора. После приветственных речей делегацию провели по цехам завода, «похожим на павильоны выставки промышленного оборудования». Все машины и агрегаты здесь были окрашены в яркие цвета, якобы по рекомендации гигиенистов, для улучшения труда рабочих. Рабочие и руководство завода с гордостью показывали работу станков, на которых обрабатывались огромные детали электрических машин. Директор завода рассказал, что заводские изделия поставляются в 37 стран мира.
Де Голлю в Новосибирске понравилось, и он с гордостью (наверное, всё же «с уважением» или «с восхищением» – как ни крути, а слово «гордость» тут не очень подходит) заявил, что впечатлён мощной индустрией в глубокой Сибири. Затем французскую делегацию повезли в Академгородок, показали Институты ядерной физики и геологии, геологический музей. На память о встрече ученые подарили ему образцы якутских алмазов.
С помощью советских спутников связи французские журналисты вели прямые телерепортажи о визите генерала в СССР.
Вечером французских гостей повели на другой балет Сергея Прокофьева — «Каменный цветок».
.
Следует отметить, что ещё заблаговременно де Голль через своих чиновников от дипломатии оговорил, что лично подарки принимать не будет, что их следует вручать его помощникам, которые официально оформят дары. Оно ладно – модель генератора, а вот алмазы!.. Мы помним скандал, который разразился во Франции лет десять назад, когда президента уличили в том, что он принимал подарки и оставлял их себе…
.
О Новосибирске: https://starodymov.ru/?p=49388
Сергей Прокофьев: https://starodymov.ru/?p=42584
Якутские алмазы: https://starodymov.ru/?p=35712
К записи "1966 год: Шарль де Голль в Новосибирске" пока нет комментариев