Монсей Бон Адриен Жанно де,

наверное, единственный маршал, который открыто высказался против похода на Россию.

31 июля 1754 года – 20 апреля 1840 года

Этот демарш обошёлся для маршала без последствий – по всей видимости, Наполеон помнил, что именно Монсей своими решительными действиями вывел из войны Испанию. К тому же Монсей славился своей прямотой и честностью, за что пользовался большим уважением в армии, в том числе и у простых солдат, а их мнением Наполеон дорожил.

Как бы то ни было, он остался командующим французской армии в Голландии – в походе на Россию не участвовал.

Когда в 1814 году союзники по антинаполеоновской коалиции подошли к Парижу, Монсей возглавил оборону города на самом ответственном участке – у заставы Клиши (здесь ему стоит памятник).

Впоследствии Монсей пытался вступиться за маршала Мишеля Нея, отказался председательствовать в суде над соратником (зато сам угодил в тюрьму, хотя и ненадолго).

Впоследствии вновь командовал французским корпусом, действовавшим против Испании. По окончании военной карьеры стал комендантом парижского Дома инвалидов – почётная должность.

Уж не знаю, по какой причине и с какой формулировкой в 1824 году удостоен российского ордена Св. Владимира.

.

Начальная публикация: https://starodymov.ru/?p=49716

Оборона Парижа в 1814 году: https://starodymov.ru/?p=45135

Орден Св. Владимира: https://starodymov.ru/?p=41507