Даву (д’Аву) Луи-Николя,
единственный маршал Наполеона, который не проиграл ни одного сражения, за что его прозвали «Железный маршал».
10 мая 1770 года – 1 июня 1823 года
Про этого известного полководца можно рассказывать бесконечно много. Но если коротко…
Прошёл всю Русскую кампанию, ранен. Предлагал собственный план Бородинского сражения, который Наполеон отверг. В Западной Европе оборонял Гамбург до самого отречения Наполеона – на мой взгляд, Бонапарт совершил ошибку, удалив его от себя на завершающем этапе войны; присутствие Даву его уже не спасло бы, но достойных военачальников в трудные времена лучше уж держать при себе.
Единственный из маршалов не отрёкся от Бонапарта после его первого изгнания, остался его сторонником, так что вполне закономерно, что во время Ста дней Наполеон назначил его военным министром. После повторной высылки Бонапарта именно Даву добился амнистии для соотечественников, которые перешли на сторону авантюриста. Даву стал единственным наполеоновским маршалом, который ни разу не присягал Бурбонам. Это произвело настолько глубокое впечатление на Людовика XVIII, что он произвёл столь принципиального человека в пэры.
При этом отличался суровостью, даже беспощадностью к противнику.
Между прочим, маршальский жезл Даву стал трофеем русских лейб-гвардейцев Финляндского полка, захвативших обоз наполеоновского военачальника в битве под Красным (за что командир полка полковник (на тот момент) Максим Крыжановский награждён Владимиром 3-й степени).
Дочь маршала Аделаида Луиза стала писательницей, оставившая биографическую книгу об отце.
.
Предварительная публикация: https://starodymov.ru/?p=49716
Бородино: https://starodymov.ru/?p=38451
Падение Парижа: https://starodymov.ru/?p=45335
Сто дней: https://starodymov.ru/?p=48130
К записи "Маршалы Наполеона. Николя Даву – один из лучших полководцев империи" пока нет комментариев